Платформу Mayors AI Forum представили в Мадриде: она объединит ведущие города мира для внедрения искусственного интеллекта в управление и развитие цифровых сервисов
Во вторник, 28 апреля 2026 года, мэр Виталий Кличко сообщил, что Киев вошел в десятку городов-основателей платформы Mayors AI Forum, которую презентовали в Мадриде на саммите Bloomberg CityLab 2026. Инициаторами выступили Bloomberg Philanthropies совместно с Университетом Джоном. Платформа призвана помочь городам внедрять искусственный интеллект в сфере управления и публичных сервисов. К инициативе присоединились ведущие города мира, в том числе Лондон, Токио и Сан-Франциско.
Официальное объявление о запуске платформы сделал Майкл Блумберг на международном саммите. Инициатива объединит города для обмена опытом и сотрудничества с разработчиками технологий еще на этапе создания цифровых решений. Кроме Киева, в число основателей вошли Мадрид, Бостон, Богота, Буэнос-Айрес, Найроби и Сан-Антонио. В мэрии подчеркивают, что столица уже активно внедряет цифровые решения: городской портал услуг стремительно увеличил количество пользователей, а оформление финансовой помощи занимает всего несколько минут.
Также в школах действуют инструменты на основе искусственного интеллекта для поддержки ментального здоровья детей. Участие в Mayors AI Forum должно усилить позиции Киева как одного из технологических центров Европы и открыть новые возможности развития городских сервисов даже в условиях войны.
Исполнительный орган Киевского городского совета 24 апреля 2026 подписал распоряжение №93, которым признал целесообразным привлечение кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития объемом 50 млн евро. Целью займа является реализация плана энергостойкости Киева и обеспечение стабильного отопительного сезона 2026/2027 годов. Решение было принято по результатам переговоров с ЕБРР и на основании решения Киевского городского совета. Документ подписал мэр Виталий Кличко.
Ранее Информатор писал, что Кличко не отпускал депутатов Киевсовета с заседания на обед - те демонстративно полакомились знаменитой вкусностью. На заседании Киевсовета 23 апреля 2026 депутаты не имели возможности выйти на обед - мэр города Виталий Кличко боялся распада кворума. Нардепы нашли выход: проблема сохранения кворума в Киевсовете превратилась в гастрономическое происшествие с культовым киевским стритфудом. О курьезе в Facebook написал депутат Киевсовета Владимир Андрусишин.