Нардеп Владимир Вятрович обратился к депутатам горсовета столицы с призывом завершить процесс дерусификации топонимов в городе: речь идет об улицах Волго-Донской и Суворова, а прежде всего об ул. Лаврской, которой нужно вернуть имя гетмана Ивана Мазепы
Нардеп Владимир Вятрович обратился к депутатам Киевсовета с призывом завершить процесс дерусификации столичных топонимов. Он призвал вернуть улице Лаврской название "ул. Ивана Мазепы", избавиться от улиц Суворова и Волго-Донской и увековечить в топонимах военнослужащих Артема Соханя и Павла Петриченко. Также просит о чествовании основателей современного украинского государства, академика Игоря Юхновского и поэта-диссидента Дмитрия Павлычко.
Обращение в Киевсовет нардеп от фракции "Европейской Солидарности" в Верховной Раде, бывший глава УИНП Владимир Вятрович обнародовал в Facebook. Он отметил, что необходимо завершить "дерусификацию публичного пространства Киева", и напомнил, что от одной сессии в другую депутаты откладывают вопрос о переименовании топонимов.
"Поэтому в Киеве до сих пор есть улицы, например, Суворова или Волго-Донская. Уже несколько раз на пленарных заседаниях почти доходили до вопросов дерусификации, но кто-то из депутатов предлагал рассмотреть другой блок вопросов, и на переименование времени не оставалось", - напомнил Вятрович.
Следовательно, нардеп призвал во время пленарного заседания, назначенного на 4 декабря, рассмотреть вопрос изменения названий для ряда столичных улиц. Прежде всего, вернуть улице Лаврской имя мецената и гетмана Ивана Мазепы, причастного к постройке церквей, стен и большой Лаврской колокольни.
"Борьба за отмену позорного решения Киевсовета о "укорачивании" улицы Мазепы в угоду Путину, Гундяеву и Януковичу длилась 15 лет и наконец вышла на финишную прямую. И символически, что на днях на территории Киево-Печерской лавры открыт бюст Мазепы", - отметил Вятрович.
Также он попросил об увековечении памяти военных в названиях улиц: речь о Павле Петриченко (до войны - активист, работавший в фонде Сергея Притулы) и Артема Соханя (медик, в течение 2014-2015 гг. принимал участие в АТО, после начала полномасштабного вторжения сражался за Ирпень и Харьковскую область). Кроме того, назвал фамилии академика Игоря Юхновского и поэта, диссидента-шестидесятника Дмитрия Павлычко - оба, говорит нардеп, также достойны чествования.
"Эти и другие подобные решения прошли все необходимые процедуры, поддержаны киевлянами, депутатскими и экспертными комиссиями. Они давно включены в повестку дня и ждут вашего голосования. Сделайте это в конце концов", - призвал Вятрович в сообщении.
Заметим, что в повестку дня на 4 декабря 2025 года, обнародованную на сайте Киевсовета, внесли только два проекта решений о переименовании. Речь идет о той самой Лаврской улице, которой предлагают вернуть имя Ивана Мазепы. А также об ул. Макаренко в Днепровском районе: в апреле 2025-го киевляне избрали для нее имя Шейха Мансура, национального героя чеченского народа конца XVIII века, первого имама Кавказа.
Напомним, Информатор писал еще в феврале 2025-го, что Комиссия при Киевсовете по наименованиям поддержала петицию о возвращении улицы Лаврской названия в честь гетмана Ивана Мазепы. С соответствующим обращением, которое собрало необходимое количество подписей, в Киевсовет еще два года назад обратился житель столицы Андрей Лупак.
А еще в январе к Виталию Кличко обращались с просьбой дать "зеленый свет" переименованию Лаврской более двух десятков нардепов из разных фракций. Основание - историческое и идеологическое: еще в 2007 году улицу переименовали в "Мазепы", но в 2010-м в Киево-Печерскую лавру приезжал патриарх РПЦ Кирилл, и тогда улицу разделили пополам, переименовав в "Лаврскую" ту ее часть, на которой расположена святыня. Теперь, говорят нардепы, пришло время вернуть улице ее название.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.