Российский Шахед попал в технический этаж многоэтажки на Соломенке

К счастью, погибших или пострадавших при взрыве не было, если не считать имущество киевлян: изуродованный техэтаж дома и несколько припаркованных под ним автомобилей

Шахед дом техэтаж
Шахед атаковал техэтаж многоэтажки в Соломенском районе Киева. Фото: Facebook Игорь Кузнецов

Утром в четверг, 15 января 2026 года, на Киев была совершена очередная вражеская атака с воздуха. Беспилотник, вероятно, "Шахед" попал в одну из многоэтажек в Соломенском районе столицы. К счастью, погибших или пострадавших при взрыве не было - если не считать имущество киевлян: изуродованный техэтаж дома и несколько припаркованных под ним автомобилей.

Об инциденте рассказали в полиции Киева. Вражеский беспилотник залетел в воздушное пространство столицы с утра в четверг, 15 января. Была объявлена ​​воздушная тревога, впрочем, сбить БпЛА не удалось – и он избрал своей целью абсолютно гражданский объект, многоэтажный дом в Соломенском районе.

"Вражеский беспилотник попал в технический этаж многоэтажки в Соломенском районе. В результате падения обломков повреждены также припаркованные вблизи автомобили", - рассказали в ГУ Нацполиции Украины в Киеве.

Правоохранители сообщили, что пострадавших или погибших в результате попадания вражеского БПЛА в дом нет. На месте работают следственно-оперативные группы районного управления, которые документируют последствия вражеской атаки и фиксируют повреждения. А киевляне выкладывают в соцсети фото: фотожурналист Игорь Кузнецов поднялся на техэтаж, чтобы снять свидетельство российской агрессии против Украины.

Шахеды прячутся за неровностями рельефа: как им вообще удается "зайти" на Киев

Напомним, на днях Информатор писал о механизме, который используют вражеские БпЛА, в частности Шахеды, чтобы подойти к северо-западным крупным городам страны, в частности, и Киеву. Они прячутся за неровностями рельефа. Собственно, сейчас они идут, буквально, над кронами деревьев – при этом враг не учитывает потери отдельных аппаратов из-за того, что имеет огромные запасы. Сбитие таких БпЛА наталкивается на законодательные проблемы: в городах запрещено летать дронами-перехватчиками, а за городом это должны быть элементы "ближнего" ПВО, которые всегда в дефиците.

А еще мы предупреждали, что Шахеды начали носить на себе кассетную "начинку". Так, в ночь на 1 мая 2025 года Киев подвергся атаке с помощью Шахедов с такими боеприпасами. Речь идет о минах, которые обладают отсроченным действием и могут взрываться через некоторое время после попадания на местность. Местные власти двух районов в столице сообщили о смертельной опасности для жителей, также со специальным воззванием выступили в КГГА.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать