Реально ли отремонтировать участок метро Лыбидская-Демеевская до июня и откуда на это взять средства - мнение эксперта

Первоочередно нужно разработать проектную документацию

Метро
Восстановление эксплуатации тоннеля метро между Лыбидской и Демеевской

Депутат Киевского городского совета, член временной контрольной комиссии по аварийной ситуации в метрополитене Тарас Козак заявил, что возобновление эксплуатации тоннеля между Лыбидской и Демеевской планируется на начало июня и, в частности, за это время планируется заменить участок тоннеля с длиной 27 метров. Информатор спросил у инфраструктурного эксперта Дмитрия Беспалова, реальны ли такие сроки и найдутся ли на это деньги.

"Знаете, пожалуй, сейчас нужно очень осторожно относиться к любым заявлениям. Я также читал этот анонс, фактически это было в телеграмм-канале депутата, написано, и, честно говоря, я это прочитал, так, что сами работы будут начаты в начале июня.Это вполне возможно, если будет разработана проектная документация, если будут сделаны все экспертизы, исследования.То есть я, пожалуй, не в том порядке назвал.Сначала исследования, то есть надо собрать данные, информацию, как это водится. Потом нужно разработать проектную документацию, когда станет известно, сколько это стоит и вообще, что там происходило, как это исправить. И потом государственная экспертиза и начинаем строить. Сделать это за, сколько у нас к началу июня, 4 с чем-то месяцев, каких-то проблем. Это может быть что-то может задерживать. Может задерживаться сбор исходных данных, может задерживаться разработка проектной документации, ее, кажется, даже еще не сделали не 100%, скажем так, а то, чтобы в начале июня запустят уже движение, я, честно говоря, не уверен. В таком случае, если это так произойдет, я не буду знать, радоваться, то ли грустить по этому поводу, потому что это будет явно говорить о том, что что-то происходит не по регламенту, то есть не так, как должно. К примеру, работы без проектной документации или без сбора исходных данных. А это само по себе плохо, потому что есть такие случаи ремонтов, которые создают потом больше проблем, чем решают. Поэтому, соответственно, посмотрим. Пока что информации практически нет. Этот анонс не говорит нам фактически ни о чем, ни о том, сколько это будет стоить, ни о причинах, почему так произошло, ни о начале функционирования полноценно этой ветви метрополитена", - заявил Беспалов.

 

 

На вопрос о том, найдутся ли средства, эксперт сказал следующее:

"Знаете, кроме налогоплательщиков в Киеве, я не думаю, что мы можем рассчитывать на что-то другое. Теоретически можно попытаться претендовать на деньги налогоплательщиков всей Украины. Это национальный бюджет и просить о субвенции из национального бюджета. Но я не уверен, что национальный бюджет, во-первых, сможет, во-вторых, захочет выделить средства на то, чтобы в Киеве исправили ту ошибку, которую Киев именно допустил, поэтому этот вопрос открыт, точно, что могу сказать, что если мы думаем, что какая-то международная организация даст нам бесплатные деньги на это, об этом не может быть и речь. А может быть речь о каком-то кредитном финансировании, то есть попросить у кого-то кредит на это.Но знаете, я могу сказать, что брать кредиты у МФО, международных финансовых организаций, я боюсь, что это не месяцы, это иногда годы, с ними надо согласовывать условия, кто будет проводить тендер, там все очень прозрачно, там нельзя делать это на веру, это национальный бюджет Украины, но тогда и привлечение национальных учреждений, например, агентства по восстановлению, для того чтобы она, например, заказывала эти работы. что там это серьезное, что-то серьезное, возможно, придется рассматривать. Но тогда это привлечение Всемирного банка, привлечение, возможно, Европейского инвестиционного банка, таких вот учреждений, но у них свои правила по тендерам, по проектной документации и так далее"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев