Получить консультацию можно и онлайн через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда, мобильное приложение Пенсионный фонд или через Портал Дія
В настоящее время в Киеве действуют восемь сервисных центров Пенсионного фонда Украины, а также отдельное подразделение для военных. Туда можно обращаться не только с вопросами назначения и перерасчета пенсий, но и предоставления субсидий, льгот, страховых выплат, а также по вопросам оформления пенсионного удостоверения или за консультациями по использованию электронных сервисов Пенсионного фонда. И хотя многие вопросы можно решить онлайн, большая часть пенсионеров предпочитает "живые" консультации - поэтому, рассказываем, где расположены эти учреждения, и как до них добраться.
Главное управление Пенсионного фонда Украины в Киеве обнародовало актуальный график работы сервисных центров. Все без исключения отделы принимают граждан с понедельника по четверг с 08:00 до 18:00, а в пятницу – с 08:00 до 16:45. Горячая бесплатная линия для консультаций – 0-800-500-680.
Отдельный отдел обслуживает военнослужащих и другие категории граждан. Он расположен по ул. Парково-Сырецкая, 19А. Удобнее всего доехать от станций метро "Лукьяновская" или "Берестейская": трамваями № 14, 15 или автобусом № 9.
Сервисный центр №3 работает по ул. Каштановой, 6, вблизи кинотеатра "Флоренция". Добраться можно автобусом №79 от метро "Лесная", троллейбусом №50 от станции метро "Дарница" или троллейбусами №30 и 31 от "Почайной".
Отдел №4 расположен по ул. Вербицкого, 9, рядом со станцией метро "Харьковская" и парком Интернационалистов. К нему едут автобусы № 108, 109, 45 и маршрутки № 545 и 407.
Центр №5 – на проспекте Владимира Ивасюка, 57, возле налоговой инспекции. Ближайшие маршруты: автобус №50, троллейбусы №32, 34, 44, 24, 36, маршрутки №530, 436, 475, 402.
Отдел №7 расположен по ул. Игната Хоткевича, 8, возле железнодорожной станции "Дарница. До него курсируют автобусы № 2, 10, 111, 112 и 114.
Сервисный центр №8 находится по ул. Тулузы, 3А, вблизи Управления социальной защиты. Удобно ехать трамваями №1, 3 или троллейбусом №12, а также автобусами №56 и 56А и маршрутками №203, 461 и 401.
Отдел №9 принимает граждан по ул. Кирилловской, 83Б, рядом с кинотеатром "Киевская Русь". До него можно добраться трамваями №30, 42, 19, троллейбусами №6 и 18, автобусами №3, 499, 496, 150, а также маршрутками №150, 463, 405, 356 и 217.
Последний, десятый центр расположен на ул. Бульварно-Кудрявской, 16, недалеко от Львовской площади. Самый удобный транспорт – автобус №7, троллейбусы №6 и 16, маршрутки №439 и 593.
Как сообщал Информатор, 12 и 13 июля в столице состоится очередной фестиваль "Кураж", который впервые приглашает пожилых людей не только комфортно отдохнуть, но и почувствовать себя частью сообщества. На локации будут настольные игры, чаепитие и приятные разговоры, фотозона "Все такое знакомое", сбор высказываний и фраз старшего поколения, обсуждение молодежных тем без порицания и, конечно, благотворительный сбор в поддержку подопечных фонда.
Также мы писали о том, что в Киеве некоторые категории населения, в частности, пенсионеры могут пользоваться услугами такси за средства городского бюджета. В общей сложности в год можно "наезжать" с комфортом до 124 часов, что более чем достаточно для нужд людей с ограниченной мобильностью. А для того чтобы воспользоваться услугами таксомоторов, нужно заполнить ряд документов и получить от городских властей специальное разрешение.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.