В преступную группу, присвоившую бюджетные средства, вошли должностные лица госучреждения, представители частных компаний, технадзор и теневая руководительница подрядчика
Более 3,5 млн грн исчезли во время ремонтов и закупок для киевского управления Пенсионного фонда. Такие последствия трехлетнего "труда" уже бывших должностных лиц столичного управления Пенсионного фонда Украины обнаружили правоохранители и оперативники Департамента киберполиции. В настоящее время следствие установило четкий механизм хищений и список причастных.
Прокуратура сообщила о подозрении шестерым участникам организованной преступной группы, завладевшим государственными средствами в размере 3,6 млн грн, сообщили в Нацполиции. Она удачно "сэкономила" на деньгах, предназначенных для ремонта зданий, закупки противопожарного и сетевого оборудования для компьютерной инфраструктуры Пенсионного фонда в Киеве. Речь идет о теневой руководительнице подрядной компании, инженере по техническому надзору, двух директорах частных фирм и двух должностных лицах столичного управления Пенсионного фонда.
По данным следствия, в 2020-2023 годах через систему Прозорро заключались договоры на проведение ремонтов и приобретение оборудования. Для победы в тендерах руководительница частной компании привлекала подконтрольные структуры, далее подрядчик в актах выполненных работ значительно завышал стоимость товаров и услуг, включая работы по монтажу и поставке оборудования. Эти акты утверждались должностными лицами Пенсионного фонда, после чего деньги перечислялись на счета подрядчиков и частично обналичивались.
Полиция задокументировала подделку документов и разоблачительные схемы завышения цен. В общей сложности было проведено 16 обысков, в ходе которых изъяли черновую бухгалтерию, документы, печати и телефоны. В результате действий участников схемы бюджета нанесен ущерб более чем на 3,6 млн грн, украденных не только на ремонтах административных зданий Пенсионного фонда, но и на закупке разнообразного оборудования.
Правоохранители квалифицировали действия подозреваемых по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, речь идет о завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебном подлоге и использовании фальшивых документов. Вопрос о мерах пресечения сейчас находится на рассмотрении суда. Всем участникам организованной группы грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что в Киеве стражи порядка разоблачили "добровольных помощников" сервисных центров МВД. Фальшивые водительские удостоверения и документы на авто, которые производили мошенники, выглядели "настоящими", но стоили несколько сотен долларов. Бизнес шел достаточно живо, пока криминальная четверка не оказалась в поле зрения полиции. Выяснилось, что все они... пенсионеры.
Также мы писали о том, что в Киеве некоторые категории населения, в частности, пенсионеры могут пользоваться услугами такси за средства городского бюджета. В общей сложности в год можно "наезжать" с комфортом до 124 часов, что более чем достаточно для нужд людей с ограниченной мобильностью. А для того чтобы воспользоваться услугами таксомоторов, нужно заполнить ряд документов и получить от городских властей специальное разрешение.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.