Эксперты по ЖКХ отмечают, что ждать теплых батарей придется по меньшей мере еще в течение месяца, депутаты настаивают, что осталось потерпеть неделю
Отопительный сезон в Киеве, вернее, непонятная дата его старта, остается одной из главных тем, беспокоящих жителей столицы. Надежды на холодную погоду не оправдались: во-первых, похолодание городские власти "не заметили", во-вторых, и погода решила исправиться и даже подарила что-то отдаленно похожее на бабье лето. А экспертные мнения по старту отопительного сезона разделились – от обнадеживающего 1 ноября до печального 10 декабря.
Не нужно ждать скорого тепла в домах киевлян, считает председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. 1 ноября он называет очень условной цифрой, ссылаясь на опыт предыдущих лет, когда в некоторых районах Киева отопительный сезон начинался и в декабре. И в этом году, по его мнению, не стоит ожидать теплых батарей прямо с первого дня ноября.
"15, 20 ноября, 1 декабря и даже 10 декабря - это реальное начало отопительного сезона для многих киевлян. А вот будет ли вообще Киев с отоплением - это вопрос подготовки, и здесь нужно обратить внимание на обеспечение альтернативными системами питания жильцов многоквартирных домов в квартирах выше 5 этажа. Потому что в случае отключения электроэнергии нужно питание насосных групп, которые будут подавать тепло на верхние этажи”, - подчеркнул эксперт по ЖКХ в эфире телеканала Новости LIVE.
И именно в этом Попенко усматривает огромную проблему. Ведь, по его словам, в Киеве установили слишком много солнечных станций по программе "70 на 30" вместо того, чтобы позаботиться об элементах питания. В многоэтажках они подают электроэнергию и позволяют работать насосам.
А вот депутат Киевсовета от фракции "Европейская Солидарность" Александр Погребиский настроен более оптимистично. По его словам, отопительный сезон в Киеве начнется с 1 ноября, согласно правительственному решению. И столица ежедневно ведет подготовку к подаче тепла в дома жителей.
"Есть проблемы с постоянной атакой ракетами ТЭЦ, и они влияют на энергомощности Киева. К сожалению, специалисты не могут так быстро проводить ремонты и возобновлять энергоснабжение, как его уничтожают россияне. 23 октября депутаты Киевсовета приняли решение о перераспределении из депутатских фондов на закупку крупномощных генераторов, чтобы не допустить остановки водоснабжения и водоотвода», – отметил Погребиский в эфире телеканала "Апостороф".
Кроме того, Киев также создал реверсные маленькие станции газовой генерации тепла и электроэнергии, но их возможности сейчас покрывают лишь 10-15% потребностей города. Некоторые оперативные мероприятия, по словам депутата, проходят и на ТЭЦ, но динамика восстановления энергетической мощности в Киеве очень уступает темпам ее уничтожения. Поэтому киевлянам следует рассчитывать на собственную подготовку к сложной зиме - запасаться павербанками, резервными средствами питания, изучать в Киеве Цифровом, где расположены пункты обогрева и бюветы.
Напомним, еще 16 сентября Информатор написал со ссылкой на Виталия Кличко, что Киев почти полностью готов к отопительному сезону. Текущие ремонты, профилактика и обследование выполнены на 90%. кроме этого, столичные тепловики осуществляют модернизацию сетей на 13 участках в разных районах города, в том числе на ул. Деловой на Печерске.
А 8 октября мы добавили, что в Киеве завершается подготовка к началу отопительного сезона в многоэтажных домах. Рамки управления и индивидуальные тепловые пункты проходят проверку, коммунальщики говорят, что уже проверили более 400 сооружений. А завершат процедуры к 15 октября.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.