Киевляне будут праздновать 970-й день рождения Нестора Летописца, 430-летие гетмана Хмельницкого, кроме того, на следующий год приходится столетие с открытия на Соломенке стадиона Локомотив, того самого, который уничтожили россияне в январе этого года
В Киевраду внесли проект решения о праздновании памятных дат и юбилеев в 2025 году. Да, киевляне отпразднуют 970-й день рождения Нестора Летописца, также на этот год приходится век с открытия на Соломенке стадиона "Локомотив" - это тот же спортивный объект, который уничтожили россияне в начале 2024-го. Всего в списке несколько сотен памятных дат.
Соответствующий проект решения был внесен в Киевраду Постоянной комиссией по культуре, туризму и общественным коммуникациям 3 декабря 2024 года. В нем изложен исчерпывающий перечень важных для города и страны дат, а также содержатся общие рекомендации по их празднованию.
Так, в Киеве в 2025 году будут отмечать 14 "известных событий", среди них – 150-летие от основания Свято-Михайловской клинической больницы, 105 лет с открытия Национального академического драмтеатра им. Ивана Франко, и еще 100-летие открытия в Киеве стадиона "Локомотив" (спорткомплекс, напомним, был разбит еще в начале 2024-го во время одной из ракетных атак на столицу). Также к известным событиям отнесли 100-летие основания Литературно-мемориального дома - музея Т. Шевченко, 50-летие Музея книги и книгопечатания, и еще 30-летие Украинского дома.
Кроме того, в 2025 году киевляне отметят ряд памятных дат, связанных с историческими личностями. На этот год приходится 970-летие от рождения Нестора Летописца, 430-летие Богдана Хмельницкого, 290 лет с рождения художника Дмитрия Левицкого. Отметят 150-летие Зинаиды Мирной, участницы феминистского движения и деятельницы Украинской Центральной Рады.
Также отметят и ряд известных событий в мировой истории: 75-летие Европейской конвенции по правам человека, 50-летие подписания Хельсинкского акта - Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Также в документе есть перечень из более двухсот памятных дат "на каждый день" (дни рождения государственных, культурных, научных деятелей, не являющиеся круглыми датами).
Напомним, на днях Информатор писал о том, что Киеврада планирует утвердить план деятельности на 2025 год. В нем всего 17 инициатив, уже представленных на рассмотрение депутатов, но времени на то, чтобы вынести их в сессионный зал в 2024-м году не остается. Среди проектов постановлений, попавших в этот документ, — об упорядочении фермерских ярмарок, сохранении ценных исторических домов, а также улучшении условий содержания домашних животных.
Также мы рассказывали, что в столице прекращают деятельность МСЭК. Проект решения о "прекращении деятельности Киевского городского центра медико-социальной экспертизы путем ликвидации" подал в Киевраду Департамент здравоохранения КГГА еще в среду, 27 ноября. На следующий день, в четверг, документ был обнародован на сайте городского совета.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.