Хотя животное и очень сильно пострадало от столкновения с автомобилем, оно все же поднялось на ноги, впрочем, ветеринары выражают все же сдержанный оптимизм
В лечении косули, сбитой автомобилем на Ирпенской трассе 12 января 2026 года, наметился прогресс. Хотя животное и очень сильно пострадало от столкновения с автомобилем, оно все же встало на ноги и стало осторожно ходить. Зоозащитники выражают сдержанный оптимизм: говорят, что ситуация может измениться - а косули обычно слишком хрупкими и уязвимыми животными.
О ситуации с пострадавшей дикой косулей рассказали в столичном Центре спасения диких животных. Парнокопытную красавицу передали им волонтеры из организации Зоопатруль Киев 12 января, после того, как животное сбил автомобиль на Ирпенской трассе за городом. Но если в начале лечения прогнозы были довольно хмурыми, то сейчас косуля показывает неплохую тенденцию к выздоровлению.
"Она поднялась на ноги. Это хороший знак, но мы не спешим радоваться. Учитывая тяжесть травм, уязвимость косуль и постоянные вражеские обстрелы ситуация может измениться в любой момент", - рассказали в сообщении Wild Animals Rescue Center на Facebook.
Зоозащитники рассказали, что восстановление диких косуль - чрезвычайно сложный процесс. Говорят, нужно не только лечить животное, но и сделать все, чтобы оно осталось диким, ведь это критически важно для дальнейшего возвращения в природу.
"К тому же косули очень чувствительны: любой резкий звук может их напугать и иметь фатальные последствия. А когда вокруг раздаются взрывы и вздрагивает земля - риски растут в разы", - добавили в Центре.
Напомним, Информатор писал о том, что в селе Чубинское возле Киева зооволонтеры Центра спасения диких животных спасают дикую косулю. Накануне ее завезли в ветклинику неравнодушные - животное сильно пострадало от столкновения с автомобилем, и ныне буквально борется за жизнь. Впрочем, в Центре надеются, что парнокопытная родственница оленей поправится - даже несмотря на минимальные шансы выжить.
А еще мы рассказывали о том, что в многоэтажке на ул. Бориспольской в Дарницком районе Киева провели многоуровневую спецоперацию по спасению кошки по имени Амура. Спасатели выезжали по этому адресу несколько раз: выяснилось, что владелица животного обманывала волонтеров, потому что ее собственная квартира, в вентсиситеме которой изначально скрывалось животное, была завалена хламом и мусором "до краев". А потом киска упала в вентиляционный канал вплоть до первого этажа - впрочем, к счастью, выжила, "израсходовав" на это по крайней мере одну из шести кошачьих жизней.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.