Информатор посетил Музей декоммунизации под открытым небом на столичных Нивках: там собраны десятки монументов, бюстов и статуй, изготовленных советским агитпропом, но есть и более причудливые сюжеты
Самый причудливый из киевских музеев расположен прямо во дворе частного дома на Нивках. На локации - десятки артефактов советской поры: из зеленых кустов за посетителями тихонько наблюдают Георгий Жуков и Николай Ватутин, а бетонные Ильичи застыли в причудливых позах образцом агитпропа. Местные говорят: владелец удивительной коллекции начал собирать первые экземпляры еще в начале "нулевых", а сейчас пополнять ее уже почти нечем - процесс декоммунизации в Киеве уже почти завершен.
Музей декоммунизации под открытым небом расположен прямо во дворе частного дома по ул. Януша Корчака, 11А на киевских Нивках. Экспонаты стоят среди высокой травы, на постаментах, "подпирают" деревья. Есть не только памятники культуры монументальные, но и артефакты потребительской культуры советских времен - под открытым небом стоит старенький автомат по продаже газированной воды, а у каменной стенки - чугунный канализационный люк с красной звездой, судя по надписи, изготовленный комбинатом "Сталинш" в 1930-1950-х годах).

И все же именно памятников – большинство. Это пролетарские гипсовые профили Карла Маркса из киевских заводских цехов, отлитые из бетона представители "маскульта" из скверов, каменные глыбы с лицами Ильи Репина, Николая Ватутина и Владимиров Лениных в разных ипостасях. Заметим, что место вокруг тихое, автомобилей и звуков большого города почти не слышно, а в сумерках от этого появляется причудливое чувство: начинает казаться, будто десяток Ильичей подозрительно наблюдает за тобой прищуренными глазами.

"Хозяина знаю только визуально: это упитанный усач лет шестидесяти. Он начал собирать коллекцию уже давно, где-то в "нулевых", и в какой-то момент стал свозить сюда советские одоробла. Не знаю, честно говоря, как они доставались ему - может, спрашивал у районных властей, можно ли все ли их взять себе. Оригинальных статуй там нет, один масскульт, который стал ненужным и лишним в современном мире", - говорит Николай, проживающий в многоэтажке рядом.

Оригинальные произведения у коллекции все же есть. Так, бюст Пушкину явно происходит из площади Славы на Печерске - он стоял перед бывшим КАДИ (сейчас это Национальный транспортный университет) и был свергнут с постамента в октябре 2022-го, после массированного ракетного обстрела столицы. Это старейший бюст Пушкину в Киеве авторства скульптора Роберта Баха, установленный еще в мае 1899 года учениками Киево-Печерской гимназии.

Еще из интересных артефактов - статуя Владимира Ленина, ныне окрашенная бронзовой краской, которая, вероятно, происходит из внутреннего двора завода "Арсенал". Там, правда, фигура была сделана из гранита и стояла в "естественном" цвете. А в глубине двора притаился милейший из представителей советского агитпропа - мишка-символ Олимпиады 1980 года, отдельные соревнования во время которой проводились также в Киеве. Этот медвежонок стоял когда-то на въезде в украинскую столицу со стороны Столичного шоссе.

Самого владельца коллекции Информатор, к сожалению, не застал. Но посетить Музей декоммунизации под открытым небом можно и в отсутствие владельцев, в любой день. Покупать билеты не нужно, все экспонаты ждут каждый день и в любую погоду. Адрес – ул. Януша Корчака, 11А, добраться можно автобусом №47 или маршруткой №540 от ст.м. Нивки.
Напомним, на днях Информатор писал, что в Киевской области нашли экстравагантную мозаику, где соцреализм потерял свою методичку. В селе Трилесы активисты разыскали мозаику с образом Девы Марии рядом с ракетой и Днепрогэсом. Именно этот объект фигурирует как один из заказов известной художницы-монументалистки Оксаны Грудзинской - автора вариативных орнаментов для станции метро "Хрещатик".
А еще, мы рассказывали, что ТЦ Globus под Майданом Незалежности может быть превращен в музей истории становления Украины. Такое мнение высказал киевский архитектор Николай Вихарев. Для этого его нужно выкупить у нынешних владельцев и обустроить экспозицию - а войти в нее могла бы и Аллея памяти, которая сейчас находится на зеленой зоне Майдана, и другие элементы.