Другим бенефициаром-совладельцем, заинтересованным в продлении срока аренды, является известный в Украине бизнесмен Геннадий Буткевич: срок аренды участка под совместным торговым центром истек еще в начале 2024 года
Киевсовет планирует "нарезать" 0,7 га земли компаниям, конечными бенефициарами которых являются известный бизнесмен из Днепра Геннадий Буткевич, и Дарья Товмасян, жена депутата Киевсовета Вагана Товмасяна. На участке расположен одноэтажный ТЦ "Cube", арендаторами которого являются магазины-дискаунтеры и почтовые сервисы. Да и сама земля расположена не в самом "козырном" месте столицы, на Южной Борщаговке - впрочем, рядом расположены магазины, офисный центр и ресторан, а еще, разворотное кольцо и остановка скоростного трамвая.
О передаче земельного участка площадью 0,7 га двум ООО "Леон Компани" и "Истрейт" говорится в проекте решения, обнародованном на сайте Киевсовета в понедельник, 18 мая 2026 года. Согласно ему, участок по просп. Академика Королева, 3 в Святошинском районе, имеющий назначение "для жилой и общественной застройки", отдадут в аренду на 10 лет двум компаниям "для эксплуатации и обслуживания" здания ТЦ. В этом проекте самое интересное – это, собственно, не сам факт передачи земли, а личности собственников бизнесов.
ООО "Истрейт" на своем сайте рассказывает о себе как о компании, успешно действующей на рынке коммерческой недвижимости. И "постоянно совершенствует площади, сдаваемые в аренду". В датабазе YouControl указано, что двое из трех ее бенефициаров – известные в Украине бизнесмены: Геннадий Буткевич и Виктор Карачун – владельцы самой широкой сети магазинов АТБ. Этот же магазин является якорным арендатором в ТЦ, расположенном на просп. Королева.

А вот другим партнером по конкретно этому ТЦ в Киеве оказалась известная в Киеве семья Товмасянов. Именно ее представительница, Дарья Товмасян, является основательницей и конечной бенефициарной владелицей второй "ТОВки", "Леон Компани". Сама Дарья – предпринимательница с многолетним стажем. Впрочем, ее муж все же более известен: Ваган Товмасян является главой постоянной комиссии Киевсовета по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству.
Именно Ваган Товмасян стоит за процессом борьбы с незаконными (или "почти законными") МАФами в Киеве. Именно он, говорят, был идеологом и главным инициатором перевода всей уличной торговли в Киеве в формат аукционов на "Киев. Прозоро", когда малый и средний бизнес вынужден соревноваться за интересующие его предложения по торговым локациям (те же МАФы) "в белую", на официальном сайте.
Относительно конкретного ТЦ, расположенного на участке, который передают двум ООО на 10 лет: это здание площадью 3437,2 кв.м было построено уже довольно давно (по крайней мере с 2018 года). Его разделили на 4 группы помещений: часть из них принадлежит ООО Истрейт, часть – "Леон Компани" (примерно поровну). По данным кадастра, участок относится к "коммунально-складским территориям", и попадает в пределы зоны ограничения застройки - неподалеку находится аэропорт Киев ("Жуляны"). А подали проект решения по простой причине – предыдущий срок действия аренды истек еще в марте 2024-го.
Напомним, 15 мая 2026 года Информатор писал, что Киевсовет принял обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой выделить из госбюджета не менее 15 миллиардов гривен на меры энергостойкости столицы. Документ касается паритетного финансирования плана энергостойкости, который Киевсовет утвердил 10 марта 2026 г. после длительных согласований с центральной властью.
А еще мы рассказывали, что КГГА вынесла на рассмотрение депутатов проект решения о внесении изменений в бюджет столицы на 2026 год. Документ корректирует показатели главного финансового документа, принятого Киевсоветом в декабре 2025 года. Изменения касаются основных бюджетных показателей – доходов, расходов и параметров специального фонда. Отдельным нововведением предусмотрена субвенция Министерству обороны Украины на сумму 14 млн грн.