На Подоле в Киеве обнаружили 10 тонн человеческих останков - полицию сбили с толку

Выяснилось, что все кости, хранившиеся в контейнере, являются археологическими находками из древних раскопок в столице, в частности, на склоне горы Щекавицы, где когда-то находилось городское кладбище

Археология кости человеческие останки полиция
После того, как археологов попросили из помещения Подольской археологической экспедиции, кости хранились в металлическом контейнере, а ответственность за них перешла структурам КГГА

В Киеве на Подоле неожиданно обнаружили большой объем человеческих остатков. Они хранились в металлическом контейнере на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев". Находка сбила с толку киевскую полицию, которая срочно выехала на место - впрочем, оказалось, оперативники беспокоились зря: все, кому принадлежали кости, погибли уже очень давно.

О неожиданной находке рассказали в полиции Киева. На видео, где в металлическом контейнере видны немалые объемы человеческих останков, наткнулись случайно в соцсетях - и на место сразу выехали следственно-оперативные группы районного и главного управлений полиции, криминалисты и судебно-медицинский эксперт.

Полиция прибыла на место и вскрыла металлический контейнер, в котором хранились остатки.
Полиция прибыла на место и вскрыла металлический контейнер, в котором хранились остатки.

"Как выяснилось, территория, где были найдены останки, принадлежит Подольской археологической экспедиции Института археологии НАН Украины. Представитель института сообщил полицейским, что эти останки были собраны археологами на протяжении XIX–XX веков на территории Подола и сохранялись в институте. В данный момент эти находки утратили научную ценность, и вскоре планируется их перезахоронение", - рассказали в полиции Киева.

Вот в таком виде человеческие остатки хранились в металлическом контейнере на Подоле.
Вот в таком виде человеческие остатки хранились в металлическом контейнере на Подоле.

Киевские историки сделали более детальное разъяснение. В Киевском научно-методическом центре по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (КНМЦ) и Государственному историко-архитектурному заповеднику (ДИАЗ) "Древний Киев" объяснили Исторической правде: найденные кости являются археологическими находками с давних раскопок в столице.

"Большое количество человеческих скелетов, собранных во время многочисленных археологических исследований в Киеве, осталось в большом контейнере во дворе. Количество человеческих костей там невероятное - более 10 тонн. Это преимущественно человеческие скелеты из раскопок на склоне горы Щекавицы, где когда-то было расположено кладбище. Их более тысячи!" - пояснили в ДИАЗ "Древний Киев".

Дом на ул. Сковороды, 9Б, возле которого был найден контейнер с человеческими костями, расположен на территории ДИАЗ и находится на балансе КНМЦ. Ранее в нем работала Подольская археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины, функционировавшая здесь в 1984–2021 гг. Впоследствии в связи с закрытием здания на реставрацию Институт окончательно вытеснили из помещения.

"Археологи потеряли доступ к оставшимся в подвале остаткам. Их перенесли в металлический контейнер, предоставленный структурой КГГА. С тех пор всю ответственность за их состояние и сохранение несет Департамент охраны культурного наследия КГГА", — пояснили в Институте археологии НАН Украины.

По словам археологов, останки уже изучены, не представляют научной ценности и должны быть перезахоронены. Собственно, именно так и принято поступать с человеческими останками в мировой археологической практике. Институт археологии НАН Украины уже обращался в Минкульт (ведь по закону даже такие остатки являются частью музейного фонда).

Археологи осмотрели деревянные остатки древнего Киева под Почтовой площадью

Напомним, недавно Информатор писал о том, что археологи осмотрели состояние объектов памятников, оставшихся в настоящее время под Почтовой площадью в Киеве. Говорят: за более чем 10 лет с момента открытия их состояние удовлетворительно, впрочем, отобрали образцы, чтобы проверить, насколько деградирует деревянный материал. На основе выводов разработают рекомендации для музейщиков о том, как лучше консервировать объекты для их хранения.

Также мы рассказывали, что полиция Киева передала в Национальный музей истории Украины те самые редкие артефакты IV–V века, которые изъяли с "черного" рынка. В 2025 году столичные правоохранители изъяли у продавцов несколько редких артефактов IV-V века.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать