В Шевченковском районе Киева собирались потратить на содержание фонтанов почти 2 млн грн, однако торги отменили из-за «отсутствия дальнейшей потребности» в услугах
Киеврада в 2024 году не планирует включать самые большие фонтанные комплексы Киева в центре. Это делается ради экономии, потому что фонтаны на Майдане Незалежности и в акватории Русановского канала энергозатратны. Но это не значит, что на них не будут тратить деньги. К тому же фонтаны готовят к запуску в 7 районах столицы. В целом на поддержку и запуск оборудования в 2024 году планируется потратить 3,3 млн. грн.
Но это еще не окончательная сумма, потому что не все районные филиалы Киевзеленстроя объявили тендеры на обслуживание фонтанов. Среди тех, кто по состоянию на 11 апреля 2024 еще не разместил объявления о конкурсах - отделения в Голосеевском, Днепровском, Подольском и Оболонском районах.
«В 2024 году, как и в предыдущие годы во время действия военного положения, не будут включать крупнейшие фонтанные комплексы Киева, расположенные в центре. Это решение обусловлено необходимостью экономии, поскольку фонтаны на Майдане Незалежности и в акватории Русановского канала достаточно энергозатратны», - сообщили в КП «Киевводфонд».
Речь идет о 8 масштабных и энергозатратных фонтанных комплексах с мощным насосным оборудованием.
«Их обслуживание «Киевводфонд» осуществляет в текущем режиме, независимо от того, работают ли они. Поскольку фонтаны имеют сложное технологическое устройство и оборудование», - говорится в сообщении на сайте Киеврады.
Однако в 2024 году будут работать локальные фонтаны, работу которых обеспечивают районные зеленстрои. Они более экономичны с точки зрения потребления электроэнергии.
«В общей сложности в 2024 году на территории зеленых зон планируется запуск 25 фонтанов. Традиционно они приступят к работе в первой половине мая, а завершат в конце сентября», - сообщили в Киевводфонде».
Фонтаны будут работать на следующих локациях:
Коммунальное предприятие «Плесо» по результатам конкурса планирует заключить соглашение на обслуживание фонтана в акватории озера Радуга и озера Тельбин. За такие работы могут заплатить до 2,3 млн. грн.
В апреле 2024 года подрядчик должен отремонтировать части фонтана, загрунтовать и покрасить конструкцию фонтана. После этого в мае смонтируют подводную кабельную проводку, а уже в июне протестируют работу насосов и проверят синхронность освещения и управления волнами фонтана. В октябре фонтан должен подготовиться к зиме.
"С помощью технологического понтона демонтировать конструкцию фонтана, манипулятором транспортировать его на зимнее место хранения", - говорится в задании к тендеру.
Что касается фонтана на озере Радуга, то здесь компания-победитель конкурса должна провести ревизию автоматики и насосного оборудования и следить за их исправной работой летом. Также в октябре фонтан должны подготовить к холодам.
Специальное коммунальное предприятие "Киевводфонд" еще в конце февраля 2024 года подписало соглашение на обслуживание фонтанов в акватории Русановского канала. За это подрядчик – компания «ЭНЕРГО-СЕРВИС» должна была получить 277 тыс. 023,60 грн.
На Русановке в случае необходимости должны отремонтировать оборудование 12 фонтанов, выполнять сервисное обслуживание насосного оборудования и проводить ревизию систем автоматизации.
В мае 2023 года в столичном парке «Позняки» заработал четырехметровый фонтан «Груша». Светомузыкальный фонтан исполняет 10 сценариев под украинские композиции. Под каждый из них подстраивается работа форсунок и светильников.
Фонтан в парке "Позняки" открыли еще в 2012 году, однако вскоре он перестал работать. Возвращение "Груши" произошло летом 2022 года. А после капитального ремонта к нему подвели свет и музыку.
Информатор писал, что в Киеве на Оболонской набережной заработал фонтан с подсветкой и тремя девушками
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.