Здание стоит заброшенным уже несколько десятилетий, и за это время частично потеряло крышу и превратилось в свалку: впоследствии в ней планируют разместить внешкольные кружки, или и культурное заведение
В Дарницком районе Киева могут начать восстановление заброшенного здания бывших бань недалеко от Парка партизанской славы. Заброшенное помещение когда-то горело, а после этого уже несколько десятилетий пустовало. Теперь районная власть размышляет над тем, чтобы превратить его в объект внешкольного образования или социальной сферы.
О предстоящем восстановлении дома по ул. Юрия Шевелева неподалеку от Парка партизанской славы рассказал в сообщении на Facebook глава Дарницкой РГА Александр Ковтунов. По его словам, на протяжении лет двухэтажка, где когда-то располагались общественные бани, стояла пустотой, и ныне превратилась в сплошную свалку. На днях сам председатель РГА приехал в здание, чтобы осмотреть его, и высказал идею.
"Осмотрели здание и все помещения, есть идеи по его восстановлению и дальнейшему функционированию. Это может быть как объект внешкольного образования, культурной или социальной сферы", - написал глава района в Facebook, добавив, что сначала оформит документы на сооружение.
По словам главы Дарницы, в районе в настоящее время не хватает зданий для расширения услуг в сфере внешкольного образования. Также пригодилось бы сооружение с функциями культурного развития - поэтому в РГА воспользуются возможность расширения фонда недвижимости с общественным назначением. А рядом, заметил Ковтунов, можно построить еще и небольшое укрытие, которое пригодится жителям соседних зданий.
Напомним, недавно Информатор писал о том, что управление образования Дарницкой РГА заключило договор с ООО "Укрбуд Козак" на проведение капитального ремонта заброшенного детского сада №33 на сумму 164,63 млн. грн. Есть нюанс: выигравшая тендер компания была единственным участником торгов, а ранее уже фигурировала в скандале с завышением цен на ремонт. Анализ сметы дарительского проекта наводит на мысль, что цены завышены и на этот раз.
Кроме того, мы рассказывали, что здание Государственного налогового университета в Ирпене в Киевской области готовят к масштабной трансформации после разрушений 2022 года. Более половины зданий вуза были повреждены или разрушены в первые дни полномасштабной войны. Реконструкция символического "сердца" кампуса должна стать образцом образовательной архитектуры нового поколения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.