Министр образования Андрей Бутенко требует предполагаемого графика занятий в школах во время тревог
Министр образования и науки Андрей Бутенко заявил, что школы обязаны установить предполагаемый график работы во время воздушных тревог, чтобы родители и учителя заранее знали формат занятий. В Киеве уже адаптировали алгоритмы обучения под ситуацию, однако в МОН настаивают, что формат занятий должен планироваться как минимум на неделю вперед. Соответствующую позицию министр высказал после встречи с главой Департамента образования и науки КГГА Еленой Фиданян и представителями Ассоциации руководителей школ столицы и Украины. Сама Фиданян рассказала об этом разговоре и процитировала слова министра в собственном сообщении.
О позиции руководителя Министерства образования и науки рассказала директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян в своем сообщении в Facebook.
"Школы должны планировать формат занятий как минимум на неделю вперед и заблаговременно сообщать о нем родителям", - отметил министр образования и науки Андрей Бутенко.
На странице самого Бутенко сообщение о необходимости "предсказуемого графика работы" школ отсутствует. Заметим, что в сообщении министр образования и науки Андрей Бутенко настаивал, что в условиях длительных и повторяющихся воздушных тревог график работы школ "должен быть предсказуемым для родителей и педагогов".

Это сообщение было сделано после встречи с самой Еленой Фиданян, а также представителями Ассоциации руководителей школ столицы и Украины.
"Учителя должны понимать, как организовывать свою работу на ближайшие периоды, а родители - иметь возможность планировать собственный день и обучение ребенка. Не должно быть ситуаций, когда семья приводит ребенка в школу, не зная, будут ли сегодня проходить очные занятия", - отметил также Бутенко.
Требование министра возникло не на пустом месте: несмотря на длительные обстрелы и массовые отключения электроэнергии, учебные заведения столицы и сейчас действуют каждый по своему алгоритму - в зависимости от состояния помещений, наличия укрытия, света и воды. Именно эта распыленность подходов и стала поводом для совещания, после которого последовало заявление министра о необходимости единых, прозрачных правил планирования занятий.
Введение четкого горизонта планирования - по крайней мере на неделю вперед - цель снять с родителей и учителей необходимость каждое утро думать, состоятся очные уроки. Пока же формат обучения может изменяться ситуативно, в зависимости от обстановки безопасности конкретного дня.
Ранее Информатор сообщал, что часть школьников-киевлян учатся очно даже во время тревог, еще более 66 тысяч детей - в смешанном формате, а более 22 тысяч переведены исключительно на дистанционку. Единого сценария для всех школ не существует – каждое заведение действует по собственному алгоритму в зависимости от ситуации, состояния помещений, наличия укрытия, электроэнергии и воды.
Также мы писали, что в Киеве уже есть школы, где дети учатся в укрытиях все время, а не только во время тревоги. По словам нардепа Романа Грищука, по такому пути ранее пошли прифронтовые Харьков и Запорожье, и подобный комбинированный подход позволяет не прерываться всякий раз, когда раздается сигнал тревоги.