Мужчина решил наказать водителя, который облил его на дороге, но перепутал автомобили и выстрелил в машину женщины с малолетним ребенком
Полиция Киева задержала велосипедиста, который 30 июня 2025 выстрелил в автомобиль Виктории Дворецкой, руководительницы инструкторского отдела благотворительного фонда "Вернись живым". Волонтер с ребенком возвращалась из магазина, когда по ее машине открыли огонь прямо посреди города. Личность стрелка была установлена, он был задержан 1 июля, и теперь ему грозит уголовная ответственность.
Полиция Киева оперативно задержала 46-летнего мужчину, который 30 июня на велосипеде открыл огонь по автомобилю на проспекте Свободы, сообщили в Киевской городской прокуратуре. Пуля пробила металл корпуса в 15 сантиметрах от места, где находился малолетний сын волонтера Виктории Дворецкой. Оружие изъято, задержанному готовят подозрение по статье о хулиганстве с применением оружия, которое предусматривает до семи лет заключения.
По данным следствия, мужчина хотел отомстить водителю белого авто, который проехав мимо лужи, не притормозил и облил его водой. Велосипедист решил "наказать" его с помощью револьвера и начал догонять машину. Но перепутал ее с другим белым автомобилем и выстрелил - как оказалось, в автомобиль волонтера Виктории Дворецкой, которая в тот момент везла своего малолетнего сына.
Пуля пробила металл корпуса автомобиля Ford в 15 сантиметрах от детского кресла. Как писала сама Дворецкая в Facebook, выстрел был произведен из пневматического оружия. Она сразу вызвала полицию, которая уже через час идентифицировала подозреваемого на видео с камер наблюдения.
В своем сообщении волонтер высказывала опасения, что нападающий получит лишь административное наказание - штраф за стрельбу из пневматики. Однако благодаря общественной огласке и собранным доказательствам квалификацию дела усилили. Правоохранители установили, что злоумышленник достал револьвер и выстрелил специально во время движения.
"Задержанному готовится сообщение о подозрении по части 4 статьи 296 УК Украины - хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - сообщили в столичной прокуратуре.
Напомним, накануне, 29 июня, Информатор писал о стрельбе в поселке Софиевская Борщаговка возле Киева. Подробности о ней пока не сообщаются официально, но известно, что полиция Киевщины проводит следственные действия. А вот о пострадавших есть чуть больше данных: от пули, залетевшей прямо в окно квартиры, чуть не погибла мать и ребенок, находившиеся в момент инцидента рядом.
Также мы рассказывали, что сразу несколько возмутительных случаев преступлений в отношении несовершеннолетних произошли на днях в Киеве. Речь идет о воровстве и ограблении: воры выбирают в жертвы самых слабых, потому что они почти наверняка не будут сопротивляться и не поднимут шум, как только произойдет преступление. К счастью, стражи порядка эффективно и быстро отрабатывают каждый конкретный случай, возвращая вещи родителям пострадавших.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.