Лисенку, попавшему в капкан, могут спасти лапку

Шанс сохранить конечность животному, попавшему в старый ржавый капкан, есть, говорят зооволонтеры, заботящиеся о маленьком пушистике

Лисеня операция капкан лапка
Лисенку уже сделали операцию, и теперь, говорят волонтеры, нужно выждать время: малыш находится под пристальным наблюдением врачей-ветеринаров

Обнадеживающими новостями из животного мира порадовали ветеринары из киевской клиники, спасавшие конечность маленькому любознательному лисенку. Речь идет о пушистике, попавшем на днях в ржавый капкан в одной из заброшенных усадеб под Киевом. Малыша прооперировали и, похоже, появилась возможность сохранить ему лапку, поэтому есть по крайней мере небольшой шанс, что лис вернется к дикой природе.

О новости сообщили активисты из Kyiv Animal Rescue Group на Facebook. Зоозащитники написали, что врачи сделали животному более тщательную диагностику, после которой и сообщили волонтерам, что есть шансы сохранить животному конечность, а значит, и шансы на возвращение к привычной для него среде.

"После осмотра и рентгена в клинике, куда мы сразу привезли малыша, врачи прогнозировали необходимость ампутации. Однако после более тщательной диагностики оказалось, что есть шанс сохранить малому Лысу лапку. Шанс не велик, 50/50, но он есть", - рассказали в Kyiv Animal Rescue Group.

Зоозащитники разыскали хирурга с большим опытом, который согласился провести сложную операцию. В конце прошлой недели малыша перевезли в клинику, где и сделали оперативное вмешательство. И по состоянию на понедельник, 5 мая 2025 года малышу стало лучше.

"Лис прооперирован, под пристальным наблюдением врачей стационара. Теперь надо ждать, лелеем огромную надежду, что все будет хорошо", - отметили в Kyiv Animal Rescue Group.

Как спасали маленького лисенка, а его родственница пришла прямо в Дарницкий суд

Напомним, на днях Информатор писал о том, что киевские зооволонтеры спасли попавшего в капкан лисенка в одном из сел Броварского района на Киевщине. Ловушку установил кто-то из местных браконьеров на заброшенном частном участке. Тогда в сообщении зооволонтеры заметили, что малышу не удастся спасти лапку, перебитую железом.

Также мы говорили, что в Киеве участились случаи проникновения диких животных на территорию города. Не успели отловить лося в Шевченковском районе, как Дарницу пришла лиса. В своих делах пушистая прибежала прямо на территорию Дарницкого райсуда – а до этого ее несколько дней подряд видели на Харьковском массиве, где она бегала по дворам спальных микрорайонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube