Пассажиропоток в подземке Киева упал почти на 35% - метрополитен назвал причину сокращения.
Киевское метро в сентябре 2026 года перевезло почти на треть меньше пассажиров, чем в прошлом месяце, и в метрополитене объясняют это тем, что воздушные тревоги стали продолжительнее. В столице уже думают вернуть оплату в метро во время желтого уровня тревоги, поскольку часть киевлян в это время спускается под землю не для укрытия, а чтобы воспользоваться транспортом бесплатно. Падение пассажиропотока фиксируют уже второй месяц подряд. Метрополитен подчеркивает, что официальные поручения отменить бесплатный вход во время желтой тревоги предприятие пока не получало.
В сентябре 2026 года столичное метро перевезло 14,25 миллиона пассажиров, в то время как годом ранее этот показатель достигал 21,98 миллиона. Об этом сообщили в КП " Киевский метрополитен". Следовательно, за год количество пассажиров сократилось примерно на 35%.
"С августа 2026 года наблюдается тенденция уменьшения объемов перевезенных пассажиров из-за изменения характера воздушных тревог, а именно увеличения их продолжительности", - сообщили в метрополитене.
То есть, падение пассажиропотока началось еще с августа и продолжается уже второй месяц подряд. В метрополитене связывают это именно с более длительными тревогами, а не с какими-либо другими организационными изменениями в работе подземки.

Сокращение пассажиропотока в метро – не единичный случай этой осенью. Киевляне все чаще избегают поездок и перемещений по городу в периоды воздушной опасности, пытаясь минимизировать риски, связанные с пребыванием в общественных местах и на транспорте во время атак.
Параллельно в городе обсуждают возможные изменения в правилах прохода в метро: часть людей пользуется бесплатным входом во время желтого уровня тревоги не для укрытия, а просто для проезда, и эта практика вызывает вопросы у городских властей.
Ранее Информатор сообщал, что Центральный железнодорожный вокзал обезлюдел из-за воздушных тревог: перроны, переходы и залы ожидания в выходные стояли практически пустыми, а часть билетов на поезда восточного направления оставалась в свободной продаже за несколько часов до отправления. Также мы писали, что в Киеве трое из пяти школьников учатся очно, несмотря на постоянные атаки, тогда как часть детей перешла на дистанционный или смешанный формат - в зависимости от ситуации в конкретной школе.