UTELS, Cityhost, MiroHost и другие – кто из провайдеров пострадал и почему подорожает интернет
В Киеве из-за российской атаки может полностью исчезнуть интернет – по данным, Россия провела разведку и планирует в ближайшее время уничтожить все 40 дата-центров, расположенных в столице. За последние два дня повреждения получили сразу шесть компаний - интернет-провайдеры и хостинг-провайдеры, а их клиенты остались без связи. Сроки восстановления многие из них пока не называют, поскольку ищет новое оборудование или локации.
Среди пострадавших – интернет-провайдеры UTELS, "Паутина", Etherlink и Crazy Network, а также хостинг-провайдеры Cityhost и MiroHost. Также еще 3 интернет-провайдера KIEVNET, Домонет и FAUST/Fast.net сообщили о повреждении своей инфраструктуры в Киеве после российской атаки.

Дата-центры и узлы магистральных сетей в Киеве сконцентрированы в ряде районов города. Поэтому даже одно точное попадание способно одновременно парализовать доступ к сети для тысяч пользователей - и частных абонентов, и бизнеса, и государственных сервисов, зависящих от стабильного соединения.
Провайдеры вынуждены держать аварийно-ремонтные бригады в постоянной готовности и восстанавливать оборудование прямо во время воздушных тревог. Эксперты при этом отмечают: несмотря на масштаб повреждений, полного исчезновения интернета сразу по всей стране в ближайшее время не прогнозируют, перебои будут иметь точечный характер - без связи могут оставаться отдельные дома, офисы или целые районы в зависимости от того, оборудование какого именно оператора пострадало.
Владелец UTELS заявил, что цены на интернет в ближайшее время резко возрастут, ведь провайдеры не могут дальше работать за 300-350 гривен.
"Цены вырастут до колоссальных значений", – предупредил телеком-эксперт Анатолий Фроленков.
По словам эксперта, привычные сервисы могут не работать по полдня, поэтому людям следует заранее подготовиться к таким перебоям. Он посоветовал обналичить и распечатать копии важных документов, а также подключить сразу двух мобильных операторов и двух интернет-провайдеров, чтобы иметь запасной вариант связи на случай новых вражеских атак.
Ранее Информатор сообщал, что дата-центр MiroHost уничтожен в результате российской атаки на Киев, и компания в тот момент не могла назвать даже ориентировочные сроки возобновления работы. Основатель MiroHost Александр Ольшанский тогда объяснял, что проблема касается только украинской инфраструктуры компании, в то время как около 90% клиентов работают за границей и не пострадали. Также мы писали, что в Киеве и области интернет исчез в 100 тысячах домов из-за удара "Шахедом" по дата-центру, и в Минцифры тогда уверяли, что специалисты оценивают масштабы повреждений и ремонтируют сеть для скорейшего возобновления ее стабильной работы.