Более сотни спасателей уже почти 12 часов подряд борются то с огнем, то с тлением в старинной семиэтажке на Печерске - перекрыты улицы, центр столицы затянут дымом
Ночной пожар в историческом здании на Шота Руставели превратил центр Киева в задымленную зону. Сейчас огонь укрощен на площади 400 кв м, но очаги тления до сих пор не удается ликвидировать полностью. Людей эвакуировали – к счастью, никто не пострадал.
Пожар в старинном жилом доме по улице Шота Руставели вспыхнул вечером 17 октября около 22:00. По информации столичной ГСЧС, возгорание возникло в одной из квартир на четвертом этаже семиэтажки, а впоследствии пламя распространилось на верхние этажи. Причиной, вероятно, стали конструктивные особенности здания: деревянные перекрытия и пустоты в стенах могут легко превратиться в своеобразные туннели для огня.
ГСЧС сообщает, что на месте работают более 100 спасателей и 29 единиц техники – работы продолжаются непрерывно уже почти 12 часов. Из-за высокой температуры и плотного задымления специалисты работают посменно. На крышу поднимаются бригады, которые разбирают кровлю, чтобы добраться до скрытых очагов тления. Огонь удалось локализовать на площади 400 квадратных метров, однако задымлена и Шота Руставели, и близлежащие улицы.
Из-за чрезвычайной ситуации движение общественного транспорта в центре столицы изменено. По данным "Киевпасстранса", автобусы №69 в направлении Дворца спорта курсируют в объезд - через Жилянскую, Большую Васильковскую, площадь Украинских Героев и Рогнединскую. Троллейбусы №3, №9к и №40 временно сократили свои маршруты: они едут только до улицы Жилянской. Троллейбус №14 сейчас курсирует между Ботаническим садом и Дворцом спорта.
Напомним, на днях Информатор писал, что в Голосеевском районе Киева в ЖК "Новая Англия" произошел пожар. Горело в квартире на девятом этаже, и огонь охватил площадь около 90 кв. м. Спасатели ГСЧС вывели наружу 12 человек, среди них двоих детей, предварительно пострадавших нет.
А еще мы рассказывали, что в ночь на 17 сентября в Шевченковском районе Киева, на ул. Ружинской вспыхнул масштабный пожар. Пылала крыша пятиэтажной "хрущевки", при этом за сравнительно небольшое время огонь охватил всю площадь сооружения. Спасатели уже потушили пожар, а для погорельцев открыли оперативный штаб в местной школе №175.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.