Журналисты Информатора исследовали предложения по прокату водного снаряжения и выяснили, кто организует активный отдых на Киевском водохранилище
В субботу, 30 мая 2026, журналисты Информатора провели исследование рынка активного отдыха на Киевском море. Целью было выяснить, какие компании и организаторы предлагают прокат сапбордов и каяков для жителей и гостей столицы. В ходе мониторинга были проанализированы открытые онлайн предложения, профильные сервисы бронирования и страницы операторов водного отдыха. Исследование показало, что спрос на такие услуги продолжает расти вместе с популярностью активного досуга на воде.
В ходе исследования журналисты Информатора обнаружили, что на Киевском море отдыхающим доступны десятки вариантов водного досуга – от аренды катеров и яхт до организации рыбалки, романтических прогулок и корпоративных регат. Самым дорогим предложением среди исследованных стала аренда теплохода Резон , который может вместить до 100 гостей. В будни ходовой час стоит 3000 грн, стояночный – 2500 грн, а в выходные и праздничные дни цена растет до 5000 грн в час. Судно базируется на Киевском море вблизи Вышгорода и оборудовано кондиционером, холодильником, мангалом и звуковой системой.
Для небольших компаний доступна моторная яхта "Круизер-720" вместимостью до семи человек. Стоимость прогулки стартует от 2500 грн в час, двухчасовая аренда обойдется в 3900 грн, а трехчасовая – в 4900 грн. Посадка гостей осуществляется в яхт-клубе недалеко от села Толокунь. Любителям рыбалки предлагают катер "Финвал", рассчитанный на шестерых пассажиров. Получасовая прогулка стоит 1500 грн, час – 2500 грн. Также доступен романтический пакет за 3200 грн в час с шампанским, фруктами и фотосессией.
Еще одним более бюджетным вариантом является катер "Азура-520М", который можно арендовать от 1200 грн за 30 минут или за 1900 грн в час. Романтическая прогулка на этом судне стоит 2600 грн в час. Среди парусных яхт популярностью пользуется "Хансе-325 Импреза" . Аренда на два часа стоит 4000 грн., на три часа – 5400 грн. Также владельцы предлагают мастер-классы по управлению яхтой. Судно базируется в яхт-клубе Киевского моря.
Яхта "Электра" , вмещающая до десяти человек, предлагает прогулки от 3000 грн за два часа в будни и от 4500 грн за три часа в выходные. Для более продолжительных путешествий каждый следующий час стоит 1500 грн. Для крупных компаний подойдет яхта "Топаз" вместимостью до 15 гостей. Минимальная стоимость аренды в будни составляет 3400 грн за два часа, а по выходным – 3800 грн. Дневная программа на 8 часов обойдется в 10 600 грн.
Отдельно операторы предлагают корпоративные парусные регаты на Киевском море. Стоимость такого мероприятия стартует от 25500 грн за пол дня. В пакет входит судейское судно и не менее трех спортивных яхт с капитанами. Большинство предложений сосредоточены в Вышгородском районе и яхт-клубах вблизи села Толокунь. Все операторы рекомендуют бронировать отдых заранее, особенно на выходные и праздничные дни, когда спрос на прогулки по Киевскому морю традиционно растет.

Лето, которое наступит уже через неделю, не принесет утешение киевлянам: вероятнее всего, война будет продолжаться на протяжении всех летних месяцев. Информатор уже рассказывал об интересной тенденции – поскольку по ряду причин Киевское море осталось чуть ли не единственным из морей, доступным большинству горожан, большой популярностью стали пользоваться участки прямо на берегу водохранилища. Впрочем, некоторые уже позаботились об отдыхе заранее - рядом с морем расположено немало отелей для более обеспеченных киевлян. Информатор сделал список из ТОП-3 локаций, куда можно выехать на выходные для отдыха и перезагрузки.
Ранее Информатор писал о десятках тысяч за свой пляж - киевляне скупают участки на берегу Киевского моря. Пока украинцы считают расходы на отдых в Одессе, киевляне и застройщики все активнее скупают землю у Киевского моря. В Вышгородском районе уже продают участки с собственными пляжами, выходом к воде и панорамами на Днепр по ценам элитной недвижимости. Информатор обнаружил, что самый большой спрос – на "первую линию", где можно быстро поставить коттеджи, глемпинги или загородные дома в аренду. Рынок фактически формирует новую курортную карту для столицы.