Два банка, кофейня Honey и ТЦ: россияне разбили "самые опасные" цели в центре Киева

Упавшая в центре столицы российская ракета утром в четверг, 28 августа, уничтожила или повредила сотни бизнесов, офисные помещения и нанесла огромный ущерб, при этом никаких военных объектов рядом не было

Повреждение ул. Жилянская Антоновича Киев
По ул. Жилянской и Антоновича в центре города повреждены десятки построек, некоторые из них придется восстанавливать длительное время

В результате вражеской атаки по Киеву в ночь на 28 августа 2025 года в центре города пострадали десятки зданий. Среди них – офисы нескольких банковских учреждений, сортировочная станция почтовой службы, редакции нескольких СМИ, заведения общественного питания и торговый центр. Город понемногу приходит в себя от тяжелого удара, впрочем, часть из этих бизнесов наверняка будет закрыта еще некоторое время, что понадобится на восстановление.

Пострадали офисы двух крупных банков

В первую очередь, в ночь на 28 августа в районе ул. Жилянской в ​​центре Киева обстрелом повреждены офисы двух банков – "Кредит Днепр" и ОТП. Об этом сообщили пресс-службе самих финучреждений: так, в ОТП Банке повредило головной офис, отдел обслуживания частных клиентов по ул. Жилянской, 43 и Европейское отделение по ул. Владимирской, 92/39.

"В этой связи 28 августа указанные отделения не будут работать, однако мы делаем все, чтобы как можно быстрее возобновить их работу", - говорится в сообщении ОТП Банка.

БЦ New Technology, где расположен офис ОТП Банка, и высотка
БЦ New Technology, где расположен офис ОТП Банка, и высотка бизнес-центра на Жилянской, 32, где расположен офис "Кредит Днепр"

Кроме того, повредило здание, где расположен головной офис банка "Кредит Днепр" в Киеве. Он расположен в новом офисном здании по ул. Жилянской, 32, и в сообщении финучреждение акцентировало внимание на том, что кроме этого отделения все остальные работают в штатном режиме.

"В настоящее время банк активно сотрудничает с соответствующими службами, проводит оценку необходимой помощи, в частности, в которой нуждаются жильцы пострадавших соседних домов", - рассказали в финучреждении.

Также есть данные о повреждении помещения сортировочной станции одной из частных почтовых служб, расположенной в центре города. На сейчас нет данных о последствиях, впрочем, известно, что пострадали несколько сотрудников, которые находились во внутреннем дворике.

Разбило редакции Украинской правды и Радио Свобода

Пострадали и редакция украинских СМИ. Речь идет об офисе Украинской правды - повреждения получил БЦ, где он расположен. В издании отметили, что пострадавших в результате удара, к счастью, нет, а само медиа продолжает работать в штатном режиме. На фотографиях, обнародовнных изданием, видно, что пострадал интерьер - упала часть подвесного потолка, а также взрывной волной вынесло часть окон.

Взрывной волной разбил офис Украинской правды в Киеве. Фото: УП
Взрывной волной разбило офис Украинской правды в Киеве. Фото: УП

Также от удара пострадал офис радио Свобода, расположенный в одном из БЦ в центре города. В редакции медиа сообщили, что в доме были выбиты окна в части помещений, повреждена некоторая техника. Впрочем, к счастью, там тоже никто не пострадал.

"Хотя офис Радио Свобода получил повреждения, нам повезло, что никто из сотрудников не пострадал. Будьте уверены, наши журналисты продолжат свою жизненно важную работу. Наши мысли с семьями тех, кто был убит и ранен в этих атаках, а также с украинскими спасателями", - цитирует издание президента Радио Свобода/Радио Свободная Европа Стивена Капуса.

А вот так выглядит редакция Радио Свобода, где вынесло окна взрывной волной. Фото: Радио Свобода
А вот так выглядит редакция Радио Свобода, где вынесло окна взрывной волной. Фото: Радио Свобода

Также в редакции тщательно исследовали видео с камер наблюдения, появившееся в городских пабликах. Журналисты пришли к выводу, что взрывы вблизи офиса были следствием прямых попаданий двух ракет. Боеприпасы попали в гражданские постройки на небольшом расстоянии от редакции Радио Свобода.

Разгромило кондитерскую Honey и повредило книжный магазин Readeat

Значительно меньше повезло кафе-кондитерской Honey, расположенной на ул. Жилянской в центре города. Основатель сети кафе-кондитерских Honey и пекарен "Завертайло" Станислав Завертайло выложил в сеть видео, на которых виден масштаб беды - популярное заведение действительно получило существенные повреждения.

"Honey на Жилянской почти полностью разрушено, вернее сказать тотально. Российские ракеты попали рядом, разрушив жилые дома, офисы и наше новое заведение", - отметил Завертайло в сообщении.

Кафе-кондитерскую Honey предстоит восстанавливать после удара. Фото: скриншоты из видео Станислава Завертайло
Кафе-кондитерскую Honey предстоит восстанавливать после удара. Фото: скриншоты из видео Станислава Завертайло

По словам Завертайло, локации на ул. Жилянской еще не исполнился и год, но основатели вложили в нее "более десяти лет опыта" и огромные ресурсы. Наибольшей наградой, говорит, были улыбки довольных клиентов - теперь заведение снова потребует больших ресурсов для восстановления.

Кроме этого, как сообщил городской голова Виталий Кличко утром в четверг, 28 августа, в центре города получил повреждения торговый центр. Речь идет о Мегамаркете, расположенном по ул. Антоновича рядом – в нем пострадал книжный магазин Readeat, а также некоторые другие арендаторы.

В книжном магазине Readeat выбило стеклянную дверь, а все книги посыпало пылью от взрывной волны
В книжном магазине Readeat выбило стеклянную дверь, а все книги засыпало пылью от взрывной волны

"Обошлось выбитыми стеклами. Книжный магазин, его оборудование и книги припали пылью и грязью, которую мы уберем в ближайшие несколько часов. Планируем открыться", - сообщил основатель Readeat Дмитрий Феликсов в Facebook.

В Киеве более 10 жертв, разбиты жилые дома, попали по диппредставительству ЕС в Украине

Напомним, Информатор писал, что в ночь на четверг, 28 августа 2025 года, Киев в очередной раз атаковали с воздуха Шахедами и баллистическими ракетами. Городские власти сообщали о вызовах экстренных служб на Левобережье: медиков - в Днепровский и Дарницкий районы, и падение обломков в Деснянском районе столицы.

Также мы рассказывали, что в результате комбинированной ракетно-дроновой атаки на Киев в ночь на четверг, 28 августа, в Киеве пострадало здание представительства ЕС в Украине. Оно расположено по ул. Владимирской в ​​самом центре столицы. Глава МИД Украины сообщил, что удары по дипломатам являются прямым нарушением Венской конвенции, и в Брюсселе уже осудили атаку на диппредставительство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать