Цифра против кипы бумаг: Тимур Ткаченко изобрёл для Кличко электронную почту

Глава военной администрации выдал поручение, согласно которому аппаратчики на Крещатике, 36 должны немедленно перейти на электронный документооборот, впрочем, он опоздал на 7 лет: подобная система уже давно работает в Киеве

КГГА Тимур Ткаченко Виталий Кличко компьютер
Глава КМВА настаивает на электронном формате ведения корреспонденции в городских властях, впрочем, она и так обязана переписываться по e-mail по постановлению 7-летней давности

Глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко поручил перевести весь документооборот в КГГА/КМВА в электронную форму. Цель – сделать невозможным затягивание решения любых дел через бумажный формат документов. Впрочем, в КГГА уже более 7 лет работает система электронного документооборота "АСКОД", которой занимается соответствующее Управление по вопросам корреспонденции и документооборота.

"Пылятся стопки документов"

О намерениях окончательно и необратимо перевести документооборот в КГГА из бумажного формата в электронный глава КМВА Тимур Ткаченко сообщил в Facebook. Такое поручение, заметил он, уже было передано аппарату администрации – и теперь не будет никаких папок и бумажек, а все обращения, документы на подпись и т.д. будут направляться в КМВА исключительно в электронном виде.

"Стопки документов, пылящихся и задерживающих их подписание должны исчезнуть. А должностным лицам КГГА, которые благодаря такому "складированию" не вылезали из отпусков и занимались чем угодно, кроме государственных дел, придется работать", - припечатал он любителей устроить волокиту.

По некоторым вопросам, требующим немедленного рассмотрения, отсрочка достигает месяцев, добавил Ткаченко. В частности, это касается разработки критического статуса для предприятий - вместо 10 дней, а именно столько отводится на рассмотрение по статусу, аппаратчики медлят неделями и месяцами.

"Все должно быть четко: цифровой след, прозрачные сроки и этапы рассмотрения обращений. Также полностью электронная история уберет любые упреки в том, что начальник КМВА "что-то задерживает" или "не подписывает", - заметил Тимур Ткаченко.

В КГГА уже 7 лет функционирует система АСКОД

Последний пассаж - камешек в огород Виталия Кличко и КГГА в целом: еще в январе 2025-го Тимура Ткаченко обвинил в якобы затягивании с подписанием конкретных документов экснардеп Борислав Береза, дружественный к Кличко. Тогда он утверждал, что из-за якобы бездействия новоназначенного на тот момент главы КМВА в Киеве не начинается восстановление сразу 103 зданий.

Заявление Ткаченко – странное и причудливое, учитывая, что в КГГА уже более 7 лет действует полностью электронный документооборот. Об утверждении единых правил по подготовке, согласованию и подписанию электронных документов в администрации города сообщали еще в феврале 2019-го, согласно постановлению Кабмина годичной (на тот момент) давности. Вся "электронная" работа КГГА строится вокруг системы электронного документооборота "АСКОД".

Она позволяет, в частности, отправлять все документы через систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти, подписанные электронной цифровой подписью и с электронной отметкой времени, приравненные к той же подписи, или электронной "печати". Кроме того, в "АСКОДе" файлы конвертируются в формат PDF с указанием на всех страницах документа QR-кода, содержащего информацию о подписчике, и штрих-кода, содержащего название учреждения, регистрационный номер и дату регистрации.

Ткаченко просят расформировать коммунальщиков, заботящихся о кустарниках и деревьях

Напомним, на днях Информатор писал о том, что к главе КМВА обратились со странным предложением – временно расформировать коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений. Основанием является потребность в крепких мужчинах на фронте, а город, мол, переждет военное время и без обрезки деревьев. Примечательна сама тенденция: после тяжелых воздушных ударов по Киеву, которые произошли в мае-июне 2025-го, горожане желают чувствовать себя более защищенными, и даже готовы уступить ради этого комфорт.

Также мы писали о том, что Тимур Ткаченко обнаружил еще несколько схем, с помощью которых нечестные чиновники и частные собственники грабят местный бюджет столицы. Это, в частности, занижение арендной платы за землю и ее использование не по назначению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать