На Оболони произошло аварийное отключение электроэнергии, продолжаются ремонтные работы.
На Оболони в Киеве 7 августа произошло аварийное отключение электроэнергии и энергетики оперативно приступили к ремонтным работам. Жители района остались без электроснабжения днем. Авария произошла на фоне жаркой погоды, которая держится в городе уже больше недели.
Отключение произошло в 15:59, когда на Оболони начались аварийные ремонтные работы в сетях, говорится на сайте ДТЭК. По данным компании, ориентировочное время возобновления электроснабжения – до 19:59.
Пока энергетики не уточняют точную причину аварии, кроме того, что речь идет о внеплановом ремонте сети. Жителям района советуют учитывать возможное отсутствие света в течение нескольких часов и при необходимости заряжать технику заранее.
Аварийные отключения в Киеве случаются на фоне повышенного потребления электроэнергии из-за жаркой погоды, которая держится в городе уже больше недели. Кондиционеры и бытовая техника создают дополнительную нагрузку на сети, что увеличивает риск аварий и внеплановых отключений.
Пока неизвестно, связана ли авария на Оболони именно с повышенной нагрузкой, стала ли результатом технической неисправности оборудования. ДТЭК обычно уточняет причины и сроки восстановления электроснабжения уже во время или после ремонтных работ.
Ранее Информатор сообщал, что 3 августа в Киеве и области возможны перебои со светом из-за грозы, о которой предупредил Укргидрометцентр, объявив желтый уровень опасности. Синоптики тогда предостерегали, что ухудшение погодных условий может осложнить работу энергетических предприятий.
Также мы писали, что со 2 августа Киев накрыла волна жары с температурами до +36°С, о чем предупредила синоптика Наталья Диденко. По ее словам, над столицей доминирует сухая воздушная масса, и облегчение город почувствует только в конце недели.