Бургер, борщ и немного Цезаря: что киевляне чаще всего заказывают в доставке из ресторанов

Судя по итогам 2024 года, жители столицы предпочитали итальянскую кухню и все чаще стали пользоваться форматом самовывоза

доставка еда рестораны
А еще в Киеве работает самый активный курьер, за год доставивший 11 440 заказов

Служба доставки Glovo подвела итоги 2024 года, в том числе и касающиеся заказов из ресторанов. Их количество, кстати, по сравнению с 2023-м возросло больше, чем на четверть - киевляне предпочитают, чтобы готовил и привозил еду кто-нибудь другой. Хотя самовывоз из ресторанов за год тоже увеличился, ведь это возможность получать скидки.

Об итогах года, которые подвела компания Glovo, сообщила прессслужба Украинского совета торговых центров. В общей сложности количество заказов из ресторанов выросло за год на 26%, и несколько изменились вкусы заказчиков. Если говорить о самых популярных кухнях, то итальянская внезапно подвинула американскую и заняла первую позицию. Соответственно, американская стала второй по востребованности, на третьем месте азиатская кухня, на четвертом – украинская, на пятом – ближневосточная.

Однако среди самых популярных блюд, доставку которых киевляне заказывают из ресторанов, все совсем не так. Первенство неизменно и давно держит бургер, за ним идут борщ и лапша с курицей. А уже потом шаурма, салат "Цезарь" и пицца. 

Кроме того, в 2024-м возросла популярность формата "Заберу сам". По статистике, количество заказов на самовывоз увеличилось на 16%, благодаря, прежде всего, киевлянам, а помогали им в этом жители Львова и Днепра. Это объясняется и нежеланием ждать курьера, и уверенностью, что ты сам себе довезешь лучше, и возможностью получить за самовывоз скидки и бонусы.

Интересно, что киевляне и жители Киевской области поставили три рекорда в сфере доставки заказов. Они не касаются ресторанов, но выглядят эффектно. Во-первых, самый дорогой заказ был сделан в столице, и это было вино за 24,6 тыс. грн. Во-вторых, самый большой заказ, который пришлось доставлять службе, поехал в Бровары - в нем было 148 единиц товаров. И, наконец, самый активный курьер года работает в Киеве – он доставил клиентам 11 440 заказов.

Какой из ресторанов в Киеве оказался "самым мажорным", и как изменят правила размещения летних террас

Напомним, накануне Информатор сделал неформальный рейтинг самых "мажорных" ресторанов Киев. Мы вычислили заведения по парковкам перед ними: у кого "самый дорогой" транспорт – тот и пользуется наибольшим спросом среди денежной публики. Победило заведение Porto Maltese в центре столицы: на его парковке мы увидели автомобилей более чем на треть миллиона долларов.

Также мы писали о том, что в Киеве планируется изменить правила размещения террас возле ресторанов. В частности, горсовет подготовил перечень улиц, где установка площадок будет под запретом. Также все площадки поделят на несколько типов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев