Всемирный банк выделил 540 млн грн пяти общинам на ремонт многоквартирных домов, из них почти 300 миллионов предназначено для Киевской области
Буча и Макаров в Киевской области восстанавливают жилые дома после разрушений, нанесенных российской оккупацией. И хотя этот процесс, несмотря на войну, продолжается, десятки многоэтажек до сих пор непригодны для жизни. Теперь средствами Всемирного банка будет профинансирована подготовка к капитальному ремонту 108 домов в этих общинах.
Правительство утвердило новое постановление о предоставлении субвенций на реализацию проекта HOPE - "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей". Речь идет о первом этапе финансирования, и это 540 мл грн, которые были разделены между пятью общинами, сообщили в Министерстве развития общин и территорий. Наибольшие суммы получат Бучанская (219,9 млн грн) и Макаровская (80,7 млн грн) общины в Киевской области, также в этой пятерке Николаевская, Изюмская и Запорожская громады.
Как сообщает Министерство развития общин и территорий, средства пойдут исключительно на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ. Проект финансируется грантовыми средствами Всемирного банка через Мультидонорский трастовый фонд. Помощь будет предоставлена общинам, наиболее пострадавшим от боевых действий.
Всего в рамках программы отобрано 194 многоэтажки, сгруппированных в 59 кластеров. Из них 79 домов расположены в Буче, еще 29 – в Макарове. Отбор проходил через цифровую систему DREAM с использованием инструмента City Planning Labs.
Потребность в ремонтах огромна: по информации Бучанского городского головы Анатолия Федорука, в общине было повреждено и разрушено более 3 тысяч объектов. Только среди частного жилья 523 дома с необратимыми разрушениями, из них 70 полностью уничтожены. Уже снесли 372 частных и два многоэтажных дома, не подлежащих восстановлению.
Макаровская громада пострадала не меньше. Боевые действия продолжались здесь с 27 февраля по 31 марта 2022 года, 18 сел были под оккупацией, в 22-х шли бои. Всего разрушены или повреждены 2 837 жилых домов. Кроме того, разрушены десятки школ, больниц, учреждений культуры и инфраструктуры.
Проект HOPE – это первый шаг к масштабному восстановлению. Правительство отмечает, что разработка проектной документации является необходимым этапом, без которого не начнется ремонт. В целом реализация программы охватит более 7200 домохозяйств.
Напомним, на днях Информатор писал о том, что в поселке Бородянка в Киевской области начали строительство современного девятиэтажного дома на улице Центральной, 359. Это адрес, где раньше стояла многоэтажка, разрушенная российскими войсками. Трагедия произошла 2 марта 2022-го, когда ВС РФ сбросили бомбы на семь многоэтажек в городке, а затем расстреляли дома из танков и БТРов.
Также мы рассказывали, что в Бородянке появилось новое общественное пространство – экспериментальный Активный Парк. Это не просто спортивная площадка, а временная инфраструктура, призванная вернуть жильцам ощущение нормальной жизни, дать простор для встреч, движения и общения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости.