Инсталляция создана для выставки «Мнимое расстояние» — пространство воспроизводит реальную линию фронта с видеокамеры бойца Третьей штурмовой бригады
На Центральном вокзале в Киеве презентовали новую масштабную работу украинской художницы Леси Хоменко — 30-метровую инсталляцию «Бой в окопе», созданную в рамках выставки «Мнимое расстояние». Пространство выполнено в виде траншеи, куда посетители могут зайти и буквально оказаться внутри окопа. Форму инсталляции художница воспроизвела за видео с нательной камеры бойца Третьей штурмовой бригады, находившегося в открытом доступе. Работа призвана сократить дистанцию между гражданским опытом и реальностью фронта.
Видео с установкой уже распространяется по сети. «Бой в окопе» – это 30 метров пространства в виде траншеи, внутрь которой могут зайти посетители. Зритель проходит по узкому коридору с воспроизведенным рельефом и атмосферой боевой позиции, чувствуя ограниченное пространство, напряжение и близость опасности.
Инсталляция «Бой в окопе» Леси Хоменко на Центральном вокзале – 30-метровая траншея, внутрь которой могут зайти посетители. Пространство воспроизведено за видео с нательной камеры бойца Третьей штурмовой бригады, чтобы приблизить гражданский опыт к фронтовой реальности. pic.twitter.com/zTkjHuNZJB
– Богдан Пономаренко (@BogdanPono88285) 25 февраля 2026 г.
Форму инсталляции художница воспроизвела с видео с нательной камеры бойца Третьей штурмовой бригады, находившейся в открытом доступе. Цифровая запись преобразована в пространственный объект, а проект создан специально для выставки «Мнимое расстояние». По замыслу кураторов экспозиция исследует разрыв между мирной городской средой и опытом войны, предлагая зрителю буквально пройти эту дистанцию.
Пассажиры научились мастерски избегать прохождения через рамки-металлодетекторы на Центральном вокзале Киева. Вместо того, чтобы заходить в транспортный хаб через центральный вход, они направляются к своим поездам через восточный и западный подземные переходы-тоннели. Решение установить рамки специалисты по урбанистике называют довольно сомнительным, однако обойти центральное фойе станции можно только во время воздушных тревог.
Ранее Информатор писал, что у Центрального вокзала в Киеве негодяй напал на военного. Приговор суда ждет 27-летний уроженец Черкасской области. В апреле прошлого года этот мужчина познакомился с военным недалеко от станции метро «Вокзальная» в Киеве. Потом начал с ним ссориться, дошло до драки. Военный упал на землю и потерял сознание. Нападающий воспользовался случаем, снял с потерпевшего кроссовки, надел их и скрылся с места преступления.