Во время визита в Киев артист ознакомился с историей мемориала и почтил память жертв нацистских расстрелов.
В субботу, 16 мая 2026 года, известный американский иллюзионист Дэвид Блейн посетил Бабий Яр во время визита в Украину. Вместе с заместителем руководителя Офиса Президента Еленой Ковальской он почтил память жертв трагедии, ознакомился с историей заповедника и прошел экскурсию по территории мемориала. Известно, что мать артиста родом из Одессы, поэтому он уже не в первый раз приезжает в Украину, чтобы исследовать свои корни.
Во время визита гостю подарили книгу о деятельности заповедника и памятном знаке. В ответ Дэвид Блэйн оставил свой автограф для представителей мемориального комплекса. В заповеднике отметили, что память о прошлом является важной частью личной и национальной идентичности. Там также подчеркнули, что сохранение истории особенно важно в условиях войны, когда Россия пытается уничтожать культурное наследие и следы украинской памяти. Бабий Яр – одно из самых трагических мест в истории Киева, где во время Второй мировой войны нацисты массово расстреливали евреев, ромов, военнопленных и других жертв оккупационного режима. общ нужно другой потому что очень коротко. и нельзя использовать кавычки и двоеточия

В субботу, 16 мая 2026 года, на Трухановом острове в Киеве стартовал Spartan Kyiv 2026 – одно из самых известных в мире соревнований по преодолению препятствий. Нынешний забег побил собственный рекорд по количеству участников : стартовую линию пересекли более 2500 спортсменов из Украины и из-за границы. Среди них - 54 параспортсмена, ветераны Вооруженных сил Украины с ампутациями. Все средства, собранные во время происшествия, будут направлены в поддержку Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Ранее Информатор писал, что новый парк на Приречной уже делают инфраструктуру и строят поднятые дорожки. На Оболони продолжается реализация масштабного проекта по созданию парка на косе между заливами Оболонь и Собачье устье. По состоянию на пятницу, 15 мая 2026 года известно, что в юго-западной части будущей зеленой зоны уже завершили прокладку основных инженерных сетей. После этого подрядчики перешли к новому этапу – монтажу пешеходных дорожек.