Ливень и штормовой ветер в столице ломает не только деревья, но и тяжелую технику.
К вечеру 22 июля Киев накрыл мощный шторм - ветер ломал деревья и оставил часть города без связи. Венцом погодного апокалипсиса стало падение башенного крана, работавшего на стройплощадке 24-этажного ЖК на Подоле. Официальной информации о пострадавших пока не поступало.
На кадрах, появившихся в соцсетях, можно увидеть, как ветер качает кран, а затем его стрела вместе с верхушкой конструкции летит вниз. Можно назвать везением то, что на стройплощадке использовался именно этот тип крана, основная часть которого – башня – крепится непосредственно к дому в нескольких местах. Если бы не это, вероятно, рухнула бы вся металлическая конструкция, отвечающая за высоту 24-этажному дома.
На сайте ЖК Podil Plaza & Residence указано, что на данный момент построена одна секция из семи, еще три – в процессе строительства. Дом на Глубочицкой – 24-этажный, цена квартир в нем стартует с 2,6 млн. грн. Строительство ведет застройщик Status Group, компания не комментировала инцидент, экстренные службы тоже пока молчат. Есть ли последствия и пострадавшие, неизвестно.
Столичные паблики сообщают и о других последствиях ненастья. Так, в самом центре Киева поваленные деревья повредили несколько машин – недаром синоптик Наталья Диденко предупреждала киевлян не ставить автомобили ни рядом с деревьями, ни рядом с рекламными бордами. Кроме того, киевляне жалуются на перебои со связью в столице.
Информатор писал, что в конце марта 2024 года на строительстве моста на Оболони упал строительный автокран. Городская администрация отметила, что пострадавших в результате инцидента не было. Информатор выяснил, что падение произошло во время строительно-монтажных работ.
Также мы писали, что 16 февраля 2024 во время демонтажных работ в здании цеха Imperial Tobacco Ukraine в Киеве произошел инцидент с автокраном. Техника выполняла работы по разбору конструкций пострадавшего от обстрела со стороны рф здания - вероятно, еще в конце мая 2023 года, когда обломками одной из ракет разбрело стену здания. В момент, когда автокран заехал внутрь пострадавшего цеха, на его стрелу упала балка, из-за чего кран, буквально, встал на дыбы.
Похожий инцидент произошел в начале декабря 2023 года, когда в Киеве упал строительный кран, что повлекло за собой прорыв сети холодного водоснабжения. Как пишут местные паблики и отдельные киевляне в соцсетях, инцидент произошел по ул. Ревуцкого рядом с универсамом Позняки, вся улица залита водой. Также перекрыто движение по улице в направлении проспекта Бажана.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.