Развитие электротранспорта в Украине. От старта запуска рынка до сегодня

Развитие электротранспорта в Украине. От старта запуска рынка до сегодня

В далеком 2013 году в Украине появились первые электромобили. Их количество насчитывало около сотни и казалось что такие машины это что-то недосягаемое.

История

К тому времени инфраструктура зарядных станций (ЗС) отсутствовала, и первыми кто вышел на рынок была харьковская компания AutoEnterprise, которую основал Дмитрий Никонов. 2014 стал переломным, и можно считать его годом старта развития электротранспорта в Украине.

Позже на рынке появился новый игрок - компания ТОКА. Которая, в свою очередь, укрепила и улучшила климат на рынке зарядных станций. В результате чего регистрация авто на электротяге начала увеличиваться.

2016 год. На рынок выходит новая компания - ElectroUA. К тому времени в Украине насчитывалось около 3000 электромобилей. Напомним, что три года назад в 2013 электрокаров не насчитывалось и сотни. Такой резкий скачок объясняется поддержкой со стороны государства в виде отмены ввозных пошлин и НДС на электромобили. А также согласованными отношениями среди операторов. Проще говоря, условия для развития инфраструктуры ЗС были благоприятны.

Сфера для старта бизнеса все еще остается рискованной, ведь трудно сориентироваться, как будет держаться рынок в дальнейшем, насколько сильной будет законодательная база как в сфере защиты прав потребителей, так и владельцев бизнеса. Однако на рынок продолжают выходить новые игроки, а именно: одесская компания Экофактор и со временем - украинская  Ionity (Не путать с европейской IONITY).

Как выглядит рынок сегодня

Сегодня Украина занимает первое место среди стран Восточной Европы и пятое место в мире, по темпам развития электротранспорта и инфраструктуры зарядных станций. Количество электромобилей, за это время выросла более чем в десять раз! Этим достижением мы можем гордиться, в первую очередь благодаря сообразительности и смышлености наших граждан, которые увидели в автомобилях на электротяге экономическую и экологическую пользу.

А украинские операторы ЗС, не побоявшись рисков, продолжили развивать конкурентоспособную инфраструктуру. Однако со временем ситуация начала меняться.

Первым "звоночком" стали "качели" в законодательной базе, начали ограничивать ввоз в страну электромобилей, которые не подлежат налогообложению.

Что касается электрозаправок, со стороны одесского антимонопольного комитета (АМКУ) и управления торговли при ОГА, также были попытки помешать развитию инфраструктуры через налогообложение зарядных станций (их предлагали назвать "торговыми точками") и регулирования структурой бизнеса.

Недавно, уже Киевское областное отделение АМКУ начало с особым любопытством  "интересоваться" отраслью зарядных станций. Наверное с нефтяными монополиями все вопросы уже решены.

Все эти манипуляции так или иначе влияют на развитие электротранспорта. Поскольку никогда не знаешь, чего можно ожидать сегодня. И препятствия может оказать не только государство, но и участники рынка: они же конкуренты, они же операторы зарядных станций.

С какими проблемами сталкивается рынок

Мир становится прогрессивным и борьба с конкурентами тоже изменила свой формат. Теперь модным является интернет травля и сопутствующие инструменты в медиапространстве.

В 2020 году произошло уже столько ошеломляющих событий в мире, казалось больше нечему удивляться, но тут на всеобщее обозрение всплывают события грязной конкурентной борьбы среди операторов зарядных станций.

Как рассказал журналист eUA Media Кравцов Анатолий Эдуардович, в мае компания AutoEnterprise подверглась атаке в медиапространстве, которую, по мнению  медиаэксперта, заказала компания Ionity. Предположительно, с целью - захватить рынок инфраструктуры для электротранспорта в Украине, который практически еще не существует (так как только недавно со стадии зарождения перешел в устойчивое развитие и еще набирает обороты).

Компанию AutoEnterprise обвинили в пособничестве с депутатом от партии Слуга народа. Скандал закончился тем, что Ionity отобрали у AE их станции, и теперь этим делом занимаются правоохранительные органы. Время от времени продолжают появляться новые гневные статьи в СМИ относительно AutoEnterprise.

Не прошло и года, как в октябре всплыл новый инцидент. На этот раз жертвой стал оператор ЗС - ElectroUA.

“В медиапространстве со стороны УкрИнвестКлуба (УИК) началась активная дискредитация компании ElectroUA. При этом УИК продвигают продукцию оппонента - компании Экофактор. Вопрос - кто является заказчиком, отпадает сразу после громких заявлений со стороны УкрИнвестКлуба, чтобы все желающие инвестировали в Екофактор. К сожалению, это обычная практика для украинского бизнеса”, - отметил Кравцов Анатолий Эдуардович.

В Украине сложилась уникальная ситуация. Ведется борьба за рынок, которого еще не существует в большинстве стран мира,-  рынок зарядных станций. Сегодня количество электромобилей составляет всего лишь 0,5% от общего числа автомобилей в нашей стране. Цифры небольшие, поэтому нам еще есть куда расти и к чему стремиться!

“Остается интересным один вопрос: неужели операторы зарядных станций не понимают, что вставляя палки в колеса друг другу, они наносят ущерб неокрепшему рынку электротранспорта и тем самым вредят себе. Последствия могут быть плачевными, потому что на кону возможность сделать Украину конкурентной и развитой страной”, - делится журналист.

В заключение хочется обратиться к операторам ЗС: вы все делали и продолжаете делать важное дело для нашей страны и будущего наших детей. Поэтому будет обидно, если своими “играми” вы уничтожите возможность сделать Украину прогрессивной, самодостаточной и развитой страной. Возможно, для кого-то это очередной хайп, но для украинцев - это надежда на лучшее и экологическое будущее.

Давайте жить дружно!

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.