Как прошла ежегодная агроконференция AgroDay 2019 для фермеров

Как прошла ежегодная агроконференция AgroDay 2019 для фермеров

14 и 15 ноября лучшие представители агробизнеса Украины собрались в Днепре на самом масштабном событии для фермеров. Землевладельцы, представители предприятий агропромышленного сектора и представители малого и среднего бизнеса прибыли в город на ежегодную  агроконференцию AgroDay 2019.

Агроконференция AgroDay - это одно из ключевых собый сезона для фермеров и агробизнеса Украины. встреча направлена ​​на предоставление практической информации украинским аграриям о механизмах нефинансовой и институциональной поддержки отрасли. Об этом сообщает Информатор с места события.

В этом году участниками конференции стали более 400 аграриев восточных регионов Украины.В этом году мероприятие сконцентрировалось на вопросах законодательных аспектов регистрации семян и средств защиты растений; лабораторной оценки качества семян; поведения засухоустойчивых гибридов в условиях изменения климата; применения IT-технологий контроля за состоянием посевов; выбора удобрения и многого другого. Участникам рассказывали о том, какие шаги необходимо делать фермерам уже в ноябре для продвижения своего бизнеса.

Как рассказала Информатору представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Татьяна Денисова, АгроДей проходит уже не в первый раз и с каждым годом его популярность растет. Европейский союз заинтересован в развитии малого и среднего бизнеса в Украине, так как это огромный пласт бизнеса и рабочие места, которые помогают стране развиваться. "На мероприятии гости узнали много новой информации, почерпнули знания об инструментах, с помощью которых можно двигаться вперед в своих стремлениях», — отметила Татьяна Денисова.

Татьяна Денисова

Татьяна Денисова«Агрофорум проводится уже на регулярной основе, так как отрасль растет в Украине и поддерживается проектами технической помощи. В прошлом году акцент ставился на проекты госпомощи, консультационные проекты, иностранные проекты, в этом году — также на структурные реформы, профильные министерства. Мы, Центр информационной поддержки бизнеса в Днепре хотим показать фермеру, что происходит на рынке в данный момент, о средствах защиты растений, консалтинговой помощи. В Европе есть дотации агропроизводителю, для нас важно, чтобы в области работали не только крупные агрохолдинги, но развивался также малый и средний бизнесы», — Сергей Кучерявенко, представитель Центра информационной поддержки бизнеса в Днепре.

Сергей Кучерявенко
Сергей Кучерявенко

«Сегодня мы проводим второй форум для сельхозпредприятий. Проведение первого форума показало интерес фермеров к такого рода коммуникациям и развитию. Сегодня мы затронули тему семян, средств защиты растений, удобрения и прочего, ведь от этого зависит урожай, а значит — и весь бизнес. Цель встречи — познакомить фермерские громады с новыми разработками в сельском хозяйстве. ЕБРР поддержал нашу инициативу морально и финансово», — рассказал Виталий Жмуренко, президент торгово-промышленной палаты.

Также на форуме были иностранные представители. Советник по вопросам сельского хозяйства Нидерландов в Украине Рейнауд Наутен рассказал, что Нидерланды заинтересованы в участии в агрофоруме и хотели бы изучить порядок дел в сельхоз отрасли Украины, изучить такие вопросы, как полеводство, борьба с сорняками. "Больше всего меня интересует тема органического земледелия, планирую установить контакты и увидеть перспективы сотрудничества Голландии и Украины. Мы заинтересованы в принесении в Украину технологий, которые могли бы использовать меньше ресурсов, чтобы получить большую отдачу", — сообщил Рейнауд Наутен.

Как прошла ежегодная агроконференция AgroDay 2019 для фермеров 3

Как прошла ежегодная агроконференция AgroDay 2019 для фермеров 4

Мероприятие проходит в рамках Европейской недели Предпринимательства. Организаторы AgroDay2019 — Центр информационной поддержки бизнеса в городе Днепр, основанный на базе Днепровской торгово-промышленной палаты при поддержке ЕБРР в рамках инициативы ЕС EU4Business и Центр информационной поддержки бизнеса Кропивницкого, созданного на базе Кировоградской торгово-промышленной палате. Сеть ЦИПБ создана при поддержке ЕБРР и работает в 15 городах Украины.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.