В Киеве возле Офиса президента собрались ночевать десятки людей: что они требуют

В Киеве возле Офиса президента собрались ночевать десятки людей: что они требуют

В пятницу, 27 сентября, в Киеве возле Офиса президента Украины собрались около сотни человек. Все они пришли на Банковую, чтобы принять участие в акции "Ночь на Банковой. Снова". Цель акции - привлечь внимание нового Президента к "делу Гандзюк".

По словам участников, за год, который прошел с момента прошлой акции, ничего не изменилось и нападения на активистов продолжаются. Информатор побывал на митинге, чтобы рассказать, как проходит акция и о чем говорят ее участники.

Как отмечают митингующие, за год в стране полностью сменилась власть, однако нападения на активистов по прежнему продолжаются. "Все заказчики - на свободе, все саботажники - не наказаны", - уверены участники акции. Именно поэтому было принято решение вновь собраться на Банковой спустя год, чтобы сказать уже новому Президенту - хватит быть статистом смерти. Глава государства в силах изменить сложившуюся ситуацию.

Именно поэтому несмотря на не самую лучшую погоду, возле Офиса президента собрались около сотни человек, которых не устраивает работа правоохранительных органов по расследованию нападений на активистов. Причем, даже несмотря на то, что прошлая власть, по сути, проигнорировала активистов, они уверены - главное это показывать свое неравнодушие и свою позицию.

Больше всего участников акции возмущает то, что ни новые Генеральный прокурор или глава СБУ, ни старый министр внутренних дел так и не предложили не то чтобы действенного, хотя бы нового плана решения системной проблемы террора, который направлен против общественных активистов. "Мы требуем безопасности для живых и справедливости для мертвых и пострадавших", - отмечают активисты. Сама акция началась с примерно двадцатиминутной задержкой, которая была связана с настройкой аппаратуры.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве под Офисом президента люди требовали лишить Коломойского гражданства Украины. Таким образом митингующие хотели ограничить влияние Игоря Валерьевича на политику в стране.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.