Саудовская Аравия впервые введет туристические визы и разрешит иностранкам не носить абайю

Саудовская Аравия впервые введет туристические визы и разрешит иностранкам не носить абайю

Саудовская Аравия в современном мире является одним из наиболее закрытых для иностранцев государством. До недавнего времени одиночный турист вообще не имел шансов попасть в эту страну, а для иностранок действовали те же, очень строгие, законы, что и для женщин-граждан Аравии.

Однако сейчас это государство, наконец, идет на встречу туристам, вводя так называемую "туристическую визу". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Reuters.

Так, до недавнего времени туристические визы в эту арабскую страну практически не выдавались, а попасть туда можно было либо группами, либо при приобретении "религиозных виз" для посещения культовых для мусульман мест. Потепление произошло в конце 2018 года, когда Саудовская Аравия начала выдавать электронные визы тем, кто собирается посетить спортивные мероприятия или концерты.

Сейчас же визы смогут получать иностранцы, которые просто решили посетить государство. Стоимость визы составит 80 долларов (Saudigazette сообщает о 20 долларах или 440 саудовских реалах). Оформить визу смогут граждане 49 стран, однако их список должен появиться позже. Впрочем, как сообщает lowcost.ua, Украина в этом списке будет. Таким образом, уже с 28 сентября можно будет отправится в Саудовскую Аравию, за семь минут получить визу и находиться на территории страны до 90 дней.

Хорошая новость есть и для женщин - глава управления по туризму Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб сообщил, что туристки не должны будут носить традиционный женский костюм абайю, "достаточно скромной одежды". Также аль-Хатиб отметил, что иностранцы также не смогут распивать алкоголь. "У нас будет достаточно туристов, которые приедут в Саудовскую Аравию, чтобы насладиться другими вещами", - уверен чиновник. Также стоит упомянуть, что "религиозная виза" никуда не денется, и без нее посещение святых городов Мекка и Медина будет запрещено.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители Украины смогут посещать еще одну страну, не платя при этом за визу. Теперь граждане нашей страны теперь могут беспрепятственно летать в Колумбию. Хотя общее количество стран, с которыми у Украины безвиз, осталось неизменным.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.