О Крыме, заключении и будущих планах: главные тезисы Сенцова и Кольченко на пресс-конференции в Киеве

О Крыме, заключении и будущих планах: главные тезисы Сенцова и Кольченко на пресс-конференции в Киеве

Во вторник, 10 сентября, в Киеве в Украинском доме прошла пресс-конференция с участием пленных украинцев режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которые вернулись на родину 7 сентября 2019 года.

Пресс-конференция началась в 12:00 и продлилась более двух часов. Об этом Информатор узнал на месте событий.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Данная пресс-конференция стала первой после возвращения пленных в Украину. «Коллекционирования обид - удел слабых. Если хочешь быть сильным - надо уметь прощать», - заявил Сенцов, отвечая на вопрос, держит ли он обиду на тех, из-за кого оказался в тюрьме. Если говорить о том, что планирует Олег, он поделился, что будет снимать кино и жить. Еще подарит миру свой дневник, который он вел во время голодовки. Другие планы режиссер пока не озвучивает. Он рассказал, что увиделся с семьей и с дочерью будет жить в Киеве, остальные родные пока останутся в Крыму.

Пленные, которые вернулись в Украину всего пару дней назад, хотят немного отдохнуть и влиться в нормальную жизнь. Но украинский режиссер анонсировал, что будет работать над новым сценарием. А главное, оба участника конференции заявили, что будут активно работать над тем, чтобы остальных пленных граждан Украины также вернули домой. "Сто лет переговоров - лучше одного дня войны. Я сделаю все, что в моих силах, для поддержки людей, которые находятся в России и на оккупированном Донбассе.", - признался Олег.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активисту Кольченко было сложно чувствовать себя уверенно перед десятками, если не сотнями журналистов. Это была его первая в жизни пресс-конференция. Но Александр поделился, что держаться ему помогали письма близких и абсолютно незнакомых людей. Олег согласился и подытожил: «Спасибо за письма, ребята. Спасибо всем. Ты можешь день не поесть, но все ждут письма. Поэтому пишите, пишите о чем угодно, это очень поддерживает. Я привез сумку с 22 килограмами макулатуры. Это письма, я ни письма не выбросил, это книги и тетради». Что касается планов Кольченко, он поделился, что продолжит обучение в Таврическом Национальном университете, где учился накануне задержания. И добавил, что хотел бы жить в Киеве.

Что в Крым, что на Донбасс активисты готовы прибыть только на танках. Об этом в шутку сказал Сенцов. Но он верит, что Крым вернется. И вообще, режиссер много юморил, даже признался, что каждые выходные смотрел программу «Киселя» (российский журналист и телеведущий Евгений Киселев). А еще поделился историей того, как Кольченко попал в заключение: "Сашу задержали, когда он шел мимо здания ФСБ и пил пиво. Для профессионального революционера - это провал". Все дружно посмеялись, услышав это.

Но поистине главной цитатой пресс-конференции можно считать эту: "После освобождения главное ощущение - что это тот из немногих дней, ради которых стоит жить". Когда из уст Сенцова прозвучали эти слова, журналисты, активисты и волонтеры разразились аплодисментами, а у некоторых на глазах появились слезы.

ПОЛИТИКА

Десятки журналистов волновал вопрос, будет ли Сенцов идти в политику. Режиссер пока затрудняется ответить, но в ближайшее время не планирует заниматься политической деятельностью. Также он отметил, что не очень настроен давать десятки интервью СМИ и просит не таить на него обиду за отказы. А подытожив эту тему, сказал: "Я не считаю, что принадлежу к лагерю Зеленского или еще какому-то. Я сам по себе".

Как Александр Кольченко, так и Олег Сенцов не слишком активно обсуждали, чьи действия (новой или старой власти) помогли вернуться пленным домой. Но Олег отметил, что это дело не одного дня и процесс освобождения шел достаточно долго.

Александр Кольченко был очень искренним и открытым, хоть немного и смущался. Он совсем не скрывал, что участвовал в протестах в Крыму. Когда Олег противился вопросам о еде, которую хотелось съесть больше всего, по прибытию в Украину или о том, какие фильмы он планирует посмотреть, Саша с радостью отвечал: "В первые дни хочу немного отдохнуть и адаптироваться. Хотел бы посмотреть новый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». А из еды, больше всего хочется борща с пампушками".

Главной новостью 7 сентября можно назвать возвращение украинских пленных на Родину. 35 человек прилетели в этот день в аэропорт «Борисполь». Среди освобожденных пленных Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко и 24 моряка. На Родине пленных встретили счастливые родственники, журналисты и Президент Украины. Владимир Зеленский поздравил наших ребят с возвращением, а после заявил, что освобождение пленных — первый шаг к примирению с Россией.

В Украинском доме прошла пресс-конференция с участием пленных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко
В Украинском доме прошла пресс-конференция с участием пленных украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко

Они вернулись на родину 7 сентября 2019 года
Они вернулись на родину 7 сентября 2019 года

Данная пресс-конференция стала первой после возвращения пленных в Украину
Данная пресс-конференция стала первой после возвращения пленных в Украину

После освобождения главное ощущение - что это тот из немногих дней, ради которых стоит жить
"После освобождения главное ощущение - что это тот из немногих дней, ради которых стоит жить", - поделился Сенцов

Из еды, больше всего хочется борща с пампушками
"Из еды, больше всего хочется борща с пампушками", - признался Кольченко

Мария Бунякина

Фото, видео Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.