7 причин посетить выставку Body Worlds в Киеве на ВДНГ

7 причин посетить выставку Body Worlds в Киеве на ВДНГ

С 31 августа по 31 октября на территории ВДНГ проходит масштабная научно-образовательная выставка Body Worlds — «Вселенная тела». Ее главная отличительная черта — экспонаты. Это настоящие человеческие тела и органы, сбереженные уникальным методом пластинации, изобретателем которого является автор экспозиции — анатом Гюнтер фон Хагенс.

Парадоксально, но выставка демонстрирует смерть, чтобы пролить свет на удивительную загадку жизни. А ее основная цель — показать посетителям настоящую, сложную и увлекательную анатомию человеческого тела в сочетании с другими аспектами современной повседневной жизни. Редакция ознакомилась с экспозицией и теперь рассказываем, почему вам стоит ее посетить.

Углубиться в мир пластинации

Прежде чем начать путешествие по экспозиции, каждому из гостей предлагают ознакомиться с короткометражным документальным фильмом, посвященным методу пластинации. Ведь абсолютно все образцы, представленные на выставке, сохраняются с помощью уникального способа бальзамирования, изобретенного в 1977 году анатомом Гюнтером фон Хагенсом. Благодаря данному методу все растворимые жиры и жидкости в покойном теле заменяются полимерами, которые затвердевают газом, теплом или светом. Такой способ позволяет сохранять тело на микроскопическом и клеточном уровнях и оставаться таким в течение неограниченного периода времени. Считается, что пластинаты так же прочны, как древние мумии фараонов.

Все образцы, представленные на выставке, сохраняются с помощью уникального способа бальзамирования
Все образцы, представленные на выставке, сохраняются с помощью уникального способа бальзамирования

Проследить, как меняется человеческое тело в течение жизни

Выставка наглядно демонстрирует все природные трансформации, которым подвергается тело на протяжении жизни — от зачатия до глубокой старости. Путешествие начинается с наглядного представления развития эмбрионов и плода на различных стадиях. Следуя вглубь экспозиции, замечаешь, что она многослойна, ведь анатомия в ее классическом понимании здесь соседствует с визуализацией всех процессов, происходящих в организме. Объемы кровоснабжения, конфигурации сосудов, строение нервной системы и разрезы органов — знакомьтесь, это ваше тело и таким вы его прежде не видели.

Выставка наглядно демонстрирует все природные трансформации
Выставка наглядно демонстрирует все природные трансформации

Узнать, как на самом деле выглядит  тело человека во время активности

Многие из экспонатов изображены в естественных и реалистичных позах, чтобы подчеркнуть специфические анатомические особенности тела. Например, спортивные фигуры, представленные во время бега, игры в футбол или хоккей, иллюстрируют использование мышечной системы во время занятий спортом.

Многие из экспонатов изображены в естественных и реалистичных позах
Многие из экспонатов изображены в естественных и реалистичных позах

Осознать влияние нездорового образа жизни

От громоздких слоев жира, обволакивающих тучного человека, до зараженных смолой легких курильщика — Body Worlds наглядно показывает, а не только лишь говорит, какой именно вред люди причиняют собственному организму.

Можно увидеть, как меняются наши органы под влиянием вредных привычек
Можно увидеть, как меняются наши органы под влиянием вредных привычек

Увидеть последствия болезней

Рядом со здоровыми органами на выставке часто соседствуют видоизмененные под влиянием известных болезней — цирроза печени, инфаркта миокарда, миомы матки, болезни Альцгеймера. Также в рамках экспозиции представлены органы человека, каждый из которых поражен и деформирован метастазами.

Можно увидеть тела и органы, пораженные болезнями
Можно увидеть тела и органы, пораженные болезнями

Просканировать собственное тело

С помощью современного оборудования каждый посетитель выставки может увидеть структуру собственного тела изнутри. Все просто: необходимо только расположиться в зоне действия сенсоров, выбрать пол — и путешествие внутрь себя начинается! Постепенно вы обнажаетесь шар за шаром — сперва «снимаете» кожу, оголяя мышцы, следом становится видно органы, после — кости. Потрясающий способ изучения себя и своего тела.

На выставке можно увидеть тела как целиком, так и по частям
На выставке можно увидеть тела как целиком, так и по частям

Обучиться навыкам первой медицинской помощи

В рамках выставки представлен специальный тренировочный муляж, с помощью которого можно обучиться сердечно-легочной реанимации — непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. 

Напомним, что узнать больше о секретах человеческого тела и погрузиться в анатомическое путешествие можно до 31 октября включительно. Выставка проходит  на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины». 

Где: ВДНГ, павильон №4

Когда: с 31 августа по 31 октября, Будние -9:00 - 20:00, выходные - 9:00 - 21:00.

Стоимость: 350 — 400 гривен

Билеты можно купить здесь.

Осень приготовила много интересных фестивалей на каждый уикенд. Следить за анонсами самых интересных событий можно по тегу — Куда пойти в Киеве.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.