Жителей Киева призывают отказаться от покупок в "Сильпо" и Novus: кто и почему

Жителей Киева призывают отказаться от покупок в "Сильпо" и Novus: кто и почему

Жители Киева начинают серию пикетов против сети супермаркетов Novus и "Сильпо". Это связано с тем, что в этих магазинах продают мясо голубой акулы, которая занесена в Международную Красную книгу.

Таким образом из-за гастрономических утех ежегодно ловится и гибнет примерно полтысячи голубых акул. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Киевского эколого-культурного центра.

Ежегодно в Украине продается и съедается пять тонн мяса голубой акулы. При этом численность только голубых акул за последние десятилетия сократилась в морях и океанах на 60%. Специалисты подтверждают, что сам процесс лова акул является кроваво-живодерским. Во время лова у акулы отрезают плавники, а остальное животное выбрасывается в океан, или остается гнить на берегу. Изуродованная акула, выброшенная в океан, еще жива, но не может эффективно двигаться и охотиться, поэтому либо идет ко дну, где погибает от кислородной недостаточности, либо становится жертвой других хищников. Во многих странах мира граждане протестуют против добычи редких акул и блокируют магазины, которые торгуют  мясом редких акул, добытым живодерским способом.

Представители Киевского эколого-культурного центра отправили запросы руководству Novus, Le Silpo и "Сильпо" с просьбой прекратить продажи мяса голубой акулы. Но ответа они не получили. На данный момент активисты призывают всех граждан бойкотировать вышеуказанные супермаркеты и полностью отказаться от покупки любых продуктов в них. И просят распространять эту информацию среди ваших знакомых.

Информатор отправился в супермаркет Le Silpo на территории Mandarin Plaza в самом центре Киева и лично удостоверился в том, что в нем действительно продается мясо плавников голубой (синей) акулы. Также мы проверили, занесена ли голубая акула в Международную Красную книгу. Информация о ней там есть. "Голубая акула (Prionace glauca) - самый распространенный вид акул, который вылавливают в открытом океане в мире, классифицируется как находящаяся под угрозой исчезновения" - говорится в документе.

Голубая акула находится под угрозой исчезновения
Голубая акула находится под угрозой исчезновения

Мы обратились в пресс-службы Novus и Fozzy Group (к которому относятся Le Silpo и "Сильпо") с несколькими вопросами. А именно, подтверждают ли они информацию о продаже этого продукта, знают ли, что голубая акула занесена в Красную книгу и собираются ли супермаркеты прекратить продажу этого мяса. PR-менеджер Novus сообщила нам, что данная продукция действительно продается в супермаркетах и поставщик предоставляет все необходимые документы и разрешения на ввоз мяса этого вида акулы. Но в ближайшее время сеть этих магазинов обещает полностью исключить мясо голубой акулы из продаж. В Fozzy Group на наш телефонный звонок не ответили, запрос на почту также на данный момент остался без ответа.

ОБНОВЛЕНО: 3 сентября пресс-служба сети супермаркетов "Сильпо" отреагироваа на наш запрос. Нам сообщили, что развернутый ответ на интересующие нас вопросы, мы получим не позже 4 сентября.

Напомним, ранее мы сообщали, что 11 августа неизвестный сообщил о минировании супермаркета «Сильпо» по адресу проспект Павла Тычины, 1в. Правоохранителям удалось задержать подозреваемого на месте. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и оказалось, что он работал пекарем в данном магазине.

Жители Киева начинают протестовать против супермаркетов Novus и "Сильпо" из-за продажи мяса голубой акулы
Жители Киева начинают протестовать против супермаркетов Novus и "Сильпо" из-за продажи мяса голубой акулы

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.