Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк

Инклюзивный Детский Парк в сквере возле Днепропетровской ОГА построили в 2018 году. И это первый подобный парк в Украине.

Инклюзивный парк построен командой Днепропетровской ОГА за 4 месяца. Это игровое пространство, в котором ребенок в инвалидной коляске будет себя чувствовать свободно. Каждый аттракцион разработан таким образом, чтобы ребенку было комфортно. Там есть много развивающих элементов для детей с ограниченными возможностями. По сути это первый в Украине парк, где дети с инвалидностью не чувствуют себя брошенными и ненужными.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 1

Почему парк инклюзивный и что в нем есть такого, чего нет более нигде, Информатору рассказал Юрий Голик, который был одним из инициаторов создания инклюзивного пространства в центре Днепра..

“Мы уверены, что таких парков будет становиться все больше и больше, в Днепропетровской области так точно, - отметил Голик. - Этот парк удобен и комфортен как для обычных деток, так и для детей с особыми потребностями.”

Что есть в парке и как он работает

На каждом входе в парк, а их три, есть мнемосхема, информация в которой продублирована шрифтом Брайля для людей со слабым зрением.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 2

Травяное покрытие в парке двух типов: газонная трава, на которой можно и нужно валяться, и по которой можно бегать. И искусственная трава, в местах примыкания парка к самому скверу.

“Специальное разноцветное покрытие на полу - это epdm-крошка, по составу похожая на легкоатлетическое покрытие, но в нашем случае это 100% экологичный материал, по которому можно и нужно бегать, которое легко моется, и падая на которое дети не будут сбивать локти и колени”, - объяснил советник экс-губернатора Днепропетровской области.

По всему парку идут дорожки, расположенные не под привычными ранее прямыми углами, а именно так, как по ним удобно ходить. Каждая дорожка сделана из специальной тактильной плитки двух видов для людей со слабым зрением. В местах пересечения дорожек уложена плитка другого типа.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 3

Качели. Есть специальные качели, на которые можно заехать на коляске, зафиксировать ее и качаться. Есть качели для родителей с ребенком, на которых ребенок сидит отдельно от родителя, прямо напротив него. Также в парке установлена специальная безбарьерная карусель, одинаково удобная для всех детей.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 4

Шахматные столы. “Мы подумали, что если есть столы, почему не нанести на них шахматную доску? Но столы могут использоваться как обычными людьми - для этого есть лавочки, так и людьми на колясках, для этого достаточно просто к столу подъехать. Наши столы консольные”, - рассказывает Голик.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 5

Огромная песочница. Она разноуровневая. Опять же, может использоваться и обычными детьми, и детьми на колясках, которым удобно к ней подъезжать и играть в ней.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 6

Музыкальные инструменты. Барабан и пианино в большом оранжевом павильоне. И отдельный оркестр возле песочницы. Родители, если ребенок требовал от вас купить домой барабан, а вы переживали из-за музыкальных последствий, теперь просто приводите ребенка в этот парк. Тут с музыкальными инструментами можно делать все.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 7

Кстати, оранжевый павильон. В нем есть искусственный свет. В жаркий солнечный день в него тени можно спрятаться. В нем специально проделаны отверстия для вентиляции. В павильон свободно можно заехать на коляске и выехать из него.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 8

Вообще, парк сделан так, что везде можно проехать на коляске, провезти коляску с ребенком, кататься по парку на роликах. Огромное количество игровых элементов, направленных на развитие памяти и скорости реакции детей. Плюс элементы типа сложи кругляшки в ряд, пройди шариком по лабиринту, передвинь паука, быстро реагируй на цвет и т.д.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 9

Павильон Ранчо. Ковбойская тематика. В этом павильоне игровые элементы на английском языке. “Часть элементов мы покупали в Англии. Эти элементы направлены на то, чтобы дети демонстрировали, например, родителям, простейшие типичные ежедневные движения, учили названия цветов на английском и запоминали звуки животных”, - вспоминает Юрий Голик.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 10

Огромный разноцветный павильон в середине парка - этой конструкцией закрыли недоразумение внутри, а точнее несколько его квадратных метров, когда-то давно переданных в частную собственность и с тех пор потерявшуюся в дебрях банкротств юридических лиц. Покрытие павильона специальное, на нем можно и нужно рисовать мелками. Мелки в парке есть, и их много. Дети, рисуйте на здоровье!

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 11

Гипно-крутилка. Рабочее название "гипно-жаба". Можно загипнотизировать кого угодно. Несколько видов качель, на которых можно и нужно валяться, трястись и «сходить с ума». Деревянная лазалка, напоминающая спички, выпавшие из коробки, перевернутой на стол.

Куча лавочек всех видов по всему парку. Урны, фонари и скамейки таких конфигураций были использованы впервые и разрабатывались непосредственно под эту инклюзивную площадку.

Где построили и как выглядит первый в Украине инклюзивный парк 12

Лабиринт. Супер экологическая инсталляция из живых кустов. Широкие улицы позволяют легко ездить по лабиринту на коляске, с коляской, на роликах, как угодно. На протяжении маршрута мы установили пеньки для отдыха в тени ёлочек.

Такие парки позволяют детям с особыми потребностями социализироваться, общаться со сверстниками. Такие парки нужны не только Днепропетровской области, они нужны по всей Украине.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.