Правда ли, что главный корпус университета Шевченко станет белым

Правда ли, что главный корпус университета Шевченко станет белым

В Интернете стали появляться фотографии, на которых видно, что фасад главного корпуса университета Шевченко становится белым, это можно было заметить и в живую, проходя мимо. По этому поводу у жителей Киева возник вопрос, действительно ли визитная карточка Киева полностью изменит привычный цвет.

Такая расцветка красного корпуса - явление временное. Об этом Информатор узнал, исходя из комментариев администрации в аккаунте университета в Instagram.

Отметим, что то, что наносят на фасад здания, это не белая краска, а финишный слой штукатурки. Это делается для того, чтобы поверхность была гладкой и красная краска легла ровно. Когда подготовительные работы завершатся, корпус снова станет привычно красным. Также в 2019 году администрация университета планирует отреставрировать фасад и крышу здания.

Интересно, что главный корпус КНУ, который признан памятником архитектуры национального значения,  изначально (в 1843 году) красили в белый цвет. Спустя некоторое время его все же перекрасили в близкий к коричневому оттенку красного. Именно в таком цвете корпус университета Шевченко стал известен как жителям Киева, так и туристам.

В 2018 году также появились слухи о покраске корпуса в другой цвет. Так, в сети стали распространять информацию о том, что он станет желтым. Но администрация КНУ это опровергла.

Красный корпус КНУ не станет белым
Красный корпус КНУ не станет белым

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.