"Динамо" одержало волевую победу над "Шахтером" и добыло Суперкубок: обзор и видео голов

"Динамо" одержало волевую победу над "Шахтером" и добыло Суперкубок: обзор и видео голов

В воскресенье, 28 июля, в Одессе на стадионе "Черноморец" прошел 16-й розыгрыш Суперкубка Украины, с которого начинается футбольный сезон. Уже практически традиционно за первый официальный трофей сезона боролись "Динамо" и "Шахтер".

Уступая к 80-й минуте, игроки "Динамо" всего за три минуты перевернули все с ног на голову. Об этом сообщает Информатор, внимательно следивший за встречей.

"Шахтер", казалось, решил задавить соперника с первых минут, и именно поэтому "горняки" уже на пятой минуте могли выйти вперед. Тайсон воспользовался обрезкой динамовцев, выкатил под удар Марлосу, однако удар последнего из угла ворот уверенно потянул Денис Бойко. После этого начались "качели", когда ни у одной из команд не было явного преимущества. Да, "Шахтер" больше контролировал мяч у ворот "Динамо", однако слишком мало моментов превращались в опасные удары. В то же время киевляне и их редкие контрвыпады всегда таили в себе угрозу.

Неудивительно, что в середине первой сорокапятиминутки самым ярким событием стал Владимир Зеленский на трибунах. Президента страны вездесущие операторы нашли на обычных трибунах рядом с ребенком и главой Офиса президента Андреем Богданом. Впрочем, в самом конце тайма футбол все-таки вышел на первый план. После подачи с углового мяч оказался перед Кривцовым, который, впрочем, не смог переправить мяч в ворота. К счастью для "горняков", снаряд отскочил к Алану Патрику, который пробил точно, открыв счет.

После перерыва игра практически никак не изменилась - "Шахтер" давит, в то время как "Динамо" ищет свои шансы в контратаках. Эта ситуация , впрочем, могла измениться, когда на 62-й минуте Тарас Степаненко срубил Гармаша. Однако к счастью для дончан, судья не заметил фола в той ситуации. Помимо этого у киевлян можно вспомнить еще удар Вербича с линии штрафной (заблокировали) да красивый полет и удар Караваева головой (выше перекладины).

После этого "горняки", казалось, плотно прибрали игру к ногам, однако за 11 минут до конца основного времени "Динамо" удалось сравнять счет. При подаче с углового игроки "Шахтера" словно забыли о том, насколько опасен при стандартах Никита Бурда. Вылилось это в прыжок и зрячий удар Бурды, с которой не справился Пятов. И за 10 минут до финального свистка обеим командам пришлось начинать заново. И лучше с этим справились киевляне. Спустя три минуты Денис Гармаш (которого заменили сразу после забитого мяча) прикрыл мяч корпусом в штрафной и уже в падении бильярдно покатил игровой снаряд в угол ворот "Шахтера".

После этого "Динамо" отыграло невероятно собрано в обороне, а у креативщиков "Шахтера", кажется, просто не нашлось вариантов для вскрытия этой защиты во главе с Денисом Бойко. Таким образом первый трофей сезона, как и в прошлом сезоне, достался столичному гранду.

Динамо: Бойко, Миколенко - Кадар - Бурда - Кендзера, Шепелев - Буяльский - Гармаш, Караваев (Де Пена, 68) - Вербич (Цитаишвили, 74), Беседин.

Шахтер: Пятов, Исмаили - Кривцов - Хочолава - Болбат, Степаненко - Патрик - Соломон (Тете, 65) - Тайсон - Марлос, Мораес.

Голы: Бурда, 80; Гармаш, 83 - Патрик, 47.

Желтые карточки: Буяльский, 45; Кадар, 73 - Хочолава, 29

Напомним, ранее мы рассказывали о том, чего стоит ожидать от этого матча. В целом, этот прогноз относился и ко всему сезону. Также мы писали о том, где и когда можно посмотреть украинское "Классическое".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.