Зеленскому показали закрытые материалы по делу Шеремета: как отреагировал Президент

Зеленскому показали закрытые материалы по делу Шеремета: как отреагировал Президент

Во вторник, 23 июля, в Киеве в офисе Президента Украины прошел брифинг с участием глав Национальной полиции Сергеем Князевым. Цель встречи - доложить Президенту о ходе расследования резонансного убийства журналиста Павла Шеремета.

Отчитывался перед Президентом и журналистами о ходе расследования только глава Нацполиции. Информатор готов рассказать, что именно сказал Сергей Князев во время брифинга.

Началась встреча с журналистами с заверений Владимира Зеленского, что для него, как и для всех граждан Украины, очень важно найти убийц Павла Шеремета. После этого к центральной трибуне вышел Сергей Князев. Он вкратце рассказал обо всех трех годах расследования. За это время следователями оперативной группы проведен большой объем работы с целью установления обстоятельств преступления, заказчиков, организаторов и исполнителей. В частности, благодаря титаническому труду (были допрошены тысячи людей, отсмотрены видео с двух сотен камер) удалось восстановить маршрут предполагаемых убийц Павла Шеремета. Однако до сих пор полицейские рассматривают несколько версий относительно мотивов убийства.

По словам Сергея Князева, полностью правоохранители отбросили только версию с убийством на бытовой почве. Более того, еще в 2015 году сам Павел и его сожительница сообщили в полицию о возможной слежке за ними. Все же остальные (профессиональная деятельность, дестабилизация социально-политической ситуации в стране). Отдельно Князев пояснил версию о том, что жертвой изначально должен был стать не Шеремет. "Учитывая то, что автомобилем владел не Шеремет, а его сожительница, мы рассматриваем и такую версию", - отметил глава Нацполиции.

Подводя итоги следствия Князев отметил, что в рамках следствия украинские правоохранители сотрудничают или сотрудничали на каком-то этапе с представителями 15 стран, в частности с представителями ФБР. Также Сергей Князев поблагодарил журналистов-расследователей за проделанную ими работу. "Они не только помогли полицейским установить новых свидетелей по делу, но и помогли получить помощь от иностранных специалистов. Они помогли добыть данные, которые наши специалисты добыть не смогли", - отметил Князев.

В конце открытой части доклада глава Нацполиции отметил, что у правоохранителей есть целый ряд перспективных направлений деятельности, которые приведут к раскрытию убийства Павла Шеремета. "Учитывая, что указанная информация имеет ограниченный доступ и находится в активной фазе расследования, готов вам доложить лично, на это я сегодня получил разрешение следователя – постановление о предоставлении разрешения на разглашение сведений досудебного расследования в определенном объеме", - рассказал Сергей Князев.

За закрытыми дверями Зеленский и Князев провели около получаса, а после возвращения Президент вкратце рассказал о своих впечатлениях от прочтения материалов. «Я пришел сюда с таким же настроем, как у вас. Но после ознакомления с закрытыми материалами дела я увидел, что было проделано много работы. Из того, что я увидел, не могу говорить, в какой срок, но думаю, что у нас с вами будет результат", - выразил уверенность глава государства.

Формально после этого выступления Зеленского, он и Сергей Князев отвечали на вопросы журналистов, но на самом деле ответов они дали на удивление мало, ссылаясь на тайну следствия. Впрочем, Князев хотя бы отвечал на вопросы журналистов, в то время как исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов, хоть и находился в помещении, к трибуне не выходил. Однако и это не все - также приглашенный на этот брифинг генеральный прокурор Юрий Луценко, так и не появился. Комментируя его отсутствие, Зеленский отметил: "Нам нужен новый генпрокурор. Я хотел его здесь встретить, но... отпуск так отпуск".

Напомним, три дня назад исполнилось уже три года с тех пор как в 2016 году Павла Шеремета подорвали за рулем автомобиля при помощи дистанционно управляемого взрывного устройства. В минувшую субботу на месте его гибели собрались журналисты с требованиями дать результаты расследования. В тот же день Владимир Зеленский анонсировал брифинг с участием всех глав силовых ведомств страны.

В офисе Президента прошел брифинг, посвященный расследованию убийства Павла Шеремета
В офисе Президента прошел брифинг, посвященный расследованию убийства Павла Шеремета

Встречу с прессой инициировал Владимир Зеленский
Встречу с прессой инициировал Владимир Зеленский

 

В ходе брифинга Сергей Князев дал Зеленскому ознакомиться с закрытыми материалами дела
В ходе брифинга Сергей Князев дал Зеленскому ознакомиться с закрытыми материалами дела

Князев рассказал о титанических объемах работы, которую проделали правоохранители
Князев рассказал о титанических объемах работы, которую проделали правоохранители

Никита Малюгин

Фото, видео: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.