В Киеве на таможне задержали грузовик с 98 старинными картинами из Франции

В Киеве на таможне задержали грузовик с 98 старинными картинами из Франции

В Киеве сотрудники городской таможни Государственной фискальной службы задержали грузовик с 98 картинами из Франции. Старейшая из них датирована 1842 годом. Полотна спрятали между современными деревянными рамками.

Груз доставляли французу, который с 2017 года является гражданином Украины. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы Украины.

По предварительной визуальной оценке экспертов, ряд полотен имеет ценность. Однако об их окончательной культурной и материальной ценности можно будет говорить после проведения соответствующей экспертизы. На данный момент картины находятся в зоне таможенного контроля Киевской городской таможни, продолжается осмотр.

В настоящее время в действиях лиц, которые организовали эту сделку, просматриваются признаки нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 483 Таможенного кодекса Украины (перемещение с сокрытием от таможенного контроля). Санкции статьи предусматривают штраф в размере 100 процентов стоимости товара и его конфискации.

Напомним, ранее мы сообщали, что 8 июня гражданин Китая попытался вывезти из Украины самовар, который произвели еще в 1892 году. Столичные пограничники не дали иностранцу это сделать, так как данный предмет является культурно-исторической ценностью.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.