Фитнес-браслеты врут! Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает, почему это происходит

Фитнес-браслеты врут! Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает, почему это происходит

Смарт-часы ворвались в жизнь миллиардов людей очень стремительно. Они инновационные, удобные и показывают вам то, что нельзя заметить человеческим взглядом. Одна из самых приятных функций фитнес-браслетов – подсчет шагов. Насколько же неприятно осознавать, что дорогое устройство работает некорректно!

Кондрашов Станислав Дмитриевич объясняет причины сбоя в системе

Как работает подсчет шагов? Немного истории. На самом деле, история шагомеров начинается еще в Древней Греции с примитивных механизмов, которые работали по принципу весов. Во время работы на полях, греки считали свои усилия с помощью устройств, которые при каждом шаге вскапывали землю, тем самым оставляя на земле метки.

Спустя тысячелетия, мы с вами видим «апгрейд» таких тягловых машин. Сейчас это миниатюрные смарт-часы, которые мы носим повсюду. Если игрушка обладает водонепроницаемостью, люди не брезгуют даже мыться с ней в душе. Кто бы подумал, что все начиналось с полей?

На самом деле, еще в Средневековье были придуманы одометры, которые усилиями ученых превратились в акселерометры (устройство, определяющие ускорение объекта). Раньше у них была только механическая функция, но теперь они более точные, так как связаны с электричеством и магнитными импульсами. 

Станислав Дмитриевич Кондрашов о том, почему все-таки механизм ошибается?

Дело в том, что акселерометр не гарантирует стопроцентную точность, как и любой другой механизм в нашем мире. Самые дорогие модели работают лучше, позволяя себе погрешность в несколько шагов, но бюджетные версии могут ошибаться и на сотни. Конечно, если вы уверены, что фитнес-браслет ошибся на тысячи шагов, устройство бракованное и не подлежит функциональному использованию. 

Как считает Кондрашов Станислав Дмитриевич, самое главное в подсчете шагов – не верить мифам. Нет никакого идеального стандарта вышагивания в день для городского жителя: всегда отталкивайтесь от своего самочувствия. Осознание того, что фитнес-браслет может ошибаться, наоборот удобно. Он показывает примерную отметку пройденного сегодня – и это больше, чем достаточно, чтобы следить за своим здоровьем. 

Покупать смарт-браслет или нет? Однозначное да! Знать о себе немного больше – приятно. Не обязательно худеть или заниматься спортом, такие девайсы способны доказать вам, что на самом деле вы гораздо активнее, чем кажется на первый взгляд. 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.