Международный день отказа от полиэтилена в Киеве: когда и на что сменить пластиковые пакеты

Международный день отказа от полиэтилена в Киеве: когда и на что сменить пластиковые пакеты

В среду, 3 июля, в Киеве в рамках Международного дня отказа от полиэтиленовых пакетов будет проходить акция "День без полиэтилена". Власти столицы приглашают присоединиться всех неравнодушных жителей города к такому полезному мероприятию.

По данным ООН, ежегодно в мире используют 5 триллионов полиэтиленовых сумок. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Представители мэрии отмечают, что именно в этот день, 3 июля, стоит попробовать полностью отказаться от пластиковых пакетов. Возьмите "экосумку", бумажный пакет или даже модную вязаную сумку "авоську". Замечательная и безопасная для окружающей среды альтернатива. Информируйте друзей, выкладывайте фото в социальные сети - продвигайте идею "экологического" образа жизни.

Каждый год в океан попадает 8 миллионов тонн пластиковой тары - в том числе и пакетов. Морские жители глотают кусочки пластика, что может привести к их смерти и полному вымиранию. На данный момент в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые предусматривают ограничение использования пластиковых пакетов в Украине. Акция проводится Программой развития ООН совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, межфракционным объединением ВРУ "Зеленая энергия перемен" и Zero Waste Alliance Ukraine. В КГГА подчеркнули, что присоединиться к акции могут как потребители, общественные организации, так и заведения, супермаркеты, магазины, рынки и другие торговые точки.

Напомним, ранее мы сообщали, что власти города решили запустить пилотные проекты по раздельному сбору мусора. Они стартуют в июле 2019 года. В городе планируется установить до трех тысяч контейнеров для отдельных фракций — пластика и стекла.

Мария Бунякина 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.