Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха

Наличие работы и достойной зарплаты – одна из важнейших проблем украинцев, по данным социологов. Для того чтобы обеспечить и то, и другое, нужны инвестиции. Что могут сделать местные власти для их привлечения? Давайте посмотрим на опыт Днепропетровской облгосадминистрации под руководством Валентина Резниченко.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ

В Днепропетровской области Никополь, Марганец и Покров отказались от советского наследия в виде громоздких коммунальных котельных, которые, предоставляя некачественные услуги, превратились в насос по выкачиванию бюджетных денег. В городах развернули целую систему мини-котельных, созданную частными инвесторами. «В Никополь пришел местный инвестор, в Марганец и Покров – инвестор из Днепра, который уже строил котельные в областном центре», - рассказывает Юрий Голик.

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 1

Но модернизация котельных на этом не останавливается. Сотни объектов по всей области переводят на отопление с использованием современных технологий. Областные власти открыты к сотрудничеству с предпринимателями, которые хотят вложить средства в модернизацию системы ЖКХ. На сайте ОГА есть интерактивная карта, на которой собраны все объекты области по районам, которые нуждаются в модернизации. Сотрудники облгосадминистрации готовы помочь максимально быстрому и эффективному внедрению проекта.

ЭНЕРГЕТИКА

Днепропетровщина уверенно продолжает масштабное развитие альтернативной энергетики. Солнечная станция в Подгородном была построена за счет отечественных инвесторов, в Никополе – строили канадцы. Расположили объекты на землях несельскохозяйственного назначения. Станции дали региону и дополнительные рабочие места, и наполнение бюджета, а еще — экономию газа и угля.

«Альтернативная энергетика – одно из приоритетных направлений нашей работы, — говорит Юрий Голик. – У нас есть солнечные станции в Днепровском, Павлоградском, Солонянском, Магдалиновском, Синельниковском, Новомосковском районах, в городах Никополь и Покров. В Подгородном работает уникальная станция с трекерной системой – с помощью специальных датчиков солнечные батареи поворачиваются вслед за солнцем в течение всего дня. Она вырабатывает 2,5 тысячи киловатт энергии в час».

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 2

Именно в Днепропетровской области возвели самую мощную солнечную электростанцию в Украине, которая вошла в ТОП-3 крупнейших в Европе. Станцию мощностью 200 МВт возвели в районе села Старозаводское Никопольского района. Ее электроэнергии хватит на то, чтобы обеспечить 100 тысяч домов. «Этот проект без привлечения каких-либо бюджетных средств реализовала компания ДТЭК совместно с китайскими инвесторами – корпорацией China Machinery Engineering Corporation (CMEC). Общий объем инвестиций составил 230 миллионов долларов, — говорит Юрий Голик. – Наша задача, как областной власти, —обеспечить безопасные условия и комфортный климат для инвесторов, что мы и делаем. На сегодня заявок на строительство солнечных электростанций в области более чем хватает. Проблема только в том, выдержат ли электросети».

ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

За последние 4 года из местных бюджетов региона на развитие инфраструктуры потратили 30 млрд грн. Через систему Прозорро заказы получили архитектурные и строительные компании региона, которые начали нанимать людей и возводить детские сады, школы, больницы, ремонтировать дороги, чистить реки.

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 3

По словам советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика, запустить систему обновления инфраструктуры области было нелегко. Просто некого было нанимать! Долгие годы государство не строило в таких масштабах, поэтому украинские специалисты выезжали на строительство объектов за рубежом. «Помню в 2016 году на всю область была одна бригада фасадчиков. Сейчас у нас в каждой крупной строительной компании (а их мы вырастили несколько благодаря таким инвестициям в инфраструктуру) есть такие специалисты, - говорит Юрий Голик, - У нас в области появилось несколько дорожно-строительных компаний. В 2015 году такая компания в области была по сути одна с чадящим старым асфальтобетонным заводом и убитой техникой, которую можно было выбросить на свалку, что, собственно, впоследствии и произошло».

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 4

Сегодня в Днепропетровской области работает два современных асфальтобетонных завода. Каждый из них – это 300-350 млн грн инвестиций. Строительство таких объектов предполагает, что компания зашла надолго. «Гарантии для бизнеса – это, в первую очередь, вера в президента Порошенко, в Кабинет Министров, в губернатора Резниченко и в то, что тот путь, которым идет область вместе со всей Украиной – правильный», - говорит Юрий Голик.

РОСТ ЭКСПОРТА

И стабильность дает свои результаты. Так, по итогам 2018-го экспорт товаров в европейские страны увеличился до 2,9 млрд  долларов. По сравнению с 2017 годом объемы выросли на 21%. «Украина делает ставку на европейские рынки. Торговля со странами ЕС – это пример быстрых и существенных изменений. Евросоюз за последние четыре года стал надежным торговым партнером и Днепропетровской области. На экспорт в Европу область продает треть производимых товаров и услуг», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 5

Предприятия области нарастили поставки в Европу руды, черных металлов и изделий из них, нефтепродуктов, минеральных удобрений. Основные торговые партнеры Днепропетровщины – Польша, Венгрия, Словакия, Чехия и Италия. В 2018 году внешнеэкономический оборот Днепропетровщины с ЕС составил 4,7 млрд долларов. На область приходится 9,4% всеукраинского торгового оборота с европейскими странами.

Как привлечь инвесторов в Украину: история успеха 6

Важно отметить, что привлечение инвестиций в регион запускает цепную реакцию позитивных перемен. Инвесторы создают рабочие места, люди получают зарплату и платят налоги, большая часть которых остается в местных бюджетах. Региональные власти строят дороги, детские сады и школы, тем самым создавая новые рабочие места. Улучшение качества жизни и рост зарплат в регионе привлекает людей в родные места с зарубежных заработков. Они платят налоги в Украине и опять наполняют местный бюджет. Все это стало возможным благодаря политике децентрализации президента Петра Порошенко.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.