Выборы Президента Украины 2019: реакция мировых СМИ

Выборы Президента Украины 2019: реакция мировых СМИ

Ведущие мировые СМИ не прекращали следить за выборами в Украине, а особенно, за результатами экзитполов, согласно которым Владимир Зеленский и Петр Порошенко выходят во второй тур, оставляя Юлию Тимошенко "за бортом". Интересно, что Германия вынесла эту новость в ТОПы на своих информационных сайтах и телеканалах. 

Информатор сделал для вас подборку, в которой демонстрируется реакция западных СМИ на выборы президента Украины. В основном, под прицел иностранных журналистов попадал Владимир Зеленский. Буквально каждый заголовок начинается со слова "комик". В общем, своим мнением о наших кандидатах, прошедших во второй тур, поделились такие издания как The Washington Post, Politico, The Guardian, The Independent, Le Monde и другие.

The Guardian (Великобритания)

Британское издание The Guardian пишет: "Актер и комик Владимир Зеленский взял на себя ведущую роль в первом туре президентских выборов в Украине, как показывают предварительные результаты первого тура. В понедельник рано утром были подсчитаны 20% бюллетеней, Зеленский набрал 30% голосов. Национальная избирательная комиссия сообщила, что нынешний президент Петр Порошенко занял второе место с 17%, за которым следует бывший премьер-министр Юлия Тимошенко с 13%. Результаты были в соответствии с основным выходным опросом". По мнению западного СМИ, многие украинцы опасаются, что отсутствие опыта у Зеленского поставит под угрозу страну, которая столкнется с войной против поддерживаемых Россией сепаратистов на юго-востоке.

Актер и комик Владимир Зеленский взял на себя ведущую роль в первом туре президентских выборов
"Актер и комик Владимир Зеленский взял на себя ведущую роль в первом туре президентских выборов", - пишет The Guardian

Le Monde (Франция)

Французская газета "Монд" сообщила: "Комик Владимир Зеленский, политический новичок, победил в первом туре президентских выборов в Украине в воскресенье, 31 марта. Он встретится во втором туре с президентом Петром Порошенко 21 апреля. Несмотря на сомнения его критиков относительно его способности управлять и неопределенности по поводу его программы, этот нетипичный кандидат в полной мере выиграл из-за своего статуса новичка – сильной тенденции в Украине после многих лет тяжелых экономических трудностей и коррупционных скандалов".

Как предположили журналисты Le Monde, Зеленский в полной мере выиграл из-за своего статуса новичка
Как предположили журналисты Le Monde, Зеленский в полной мере выиграл из-за своего статуса новичка

The Independent (Великобритания)

"Шоумен Владимир Зеленский занял первое место на президентских выборах в Украине. Но настоящая драма воскресных выборов заключалась в том, что разница между вторым и третьим местами была меньше, чем ожидалось. Разница в менее 4% подняла перспективу длительных протестов и юридических споров. Вечером ​​палатки стали появляться возле здания Центральной избирательной комиссии. По неподтвержденным данным, они принадлежали партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". Но на брифинге Тимошенко не стала призывать своих сторонников выходить на улицы". - написали The Independent.

The Independent сконцентрировал внимание на поражении Юлии Тимошенко
The Independent сконцентрировал внимание на поражении Юлии Тимошенко

Gazeta Wyborcza (Польша)

Польская ежедневная общественно-политическая газета Gazeta Wyborcza считает, что попытки собрать людей на следующий Майдан будут уже сейчас и, вероятно, после второго тура 21 апреля. Перед Украиной и интересующейся этой страной частью мира – долгое время неопределенности. Ведь окончательный итог президентских выборов, с которым согласятся все претенденты на кресло, произойдет нескоро.

 Gazeta Wyborcza считает, что попытки собрать людей на следующий Майдан будут уже сейчас
Gazeta Wyborcza считает, что попытки собрать людей на следующий Майдан будут уже сейчас

The Washington Post (США)

Американские СМИ, включая The Washington Post, пишут: "Выборы были омрачены утверждениями о широкомасштабной скупке голосов. Полиция заявила, что только за один день голосования она получила более 1600 жалоб на нарушения в дополнение к сотням ранее поданных заявлений о мошенничестве, включая попытки взяточничества и вынос избирательных бюллетеней с избирательных участков. Как и популярный киноперсонаж, которого он играет, Зеленский сделал коррупцию главной темой своей кампании. Он предложил пожизненный запрет на занятие государственных должностей для всех, кто осужден за взяточничество. Он также призвал к прямым переговорам с Россией о прекращении конфликта на востоке Украины. "Начинается новая жизнь, нормальная жизнь, - сказал Зеленский после голосования в Киеве. - Жизнь без коррупции, без взяток". Отсутствие у него политического опыта способствовало его популярности среди избирателей на фоне широкого разочарования политической элитой страны".

The Washington Post пишет, что выборы в Украине были омрачены утверждениями о широкомасштабной скупке голосов
The Washington Post пишет, что выборы в Украине были омрачены утверждениями о широкомасштабной скупке голосов

Politico (США)

Американская медиа-организация в области политической журналистики Politico также опубликовала информацию о выборах в Украине. "Комик Владимир Зеленский, похоже, настроен на то, чтобы опередить президента Петра Порошенко в президентских выборах в Украине. И это готовит почву для его решающего рывка во втором туре через три недели. Результат дает украинцам выбор во втором раунде между статус-кво и неизвестным. Бизнесмен-миллиардер Порошенко, избранный после Евромайдана в 2014 году, изо всех сил пытался положить конец войне в стране с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины и выполнить обещанные реформы, которые привели его к власти. Несмотря на то, что в последние недели Порошенко набрал обороты, народное недовольство его руководством глубоко укоренилось в массах. Это разочарование и открыло двери для Зеленского, чья единственная заслуга в украинской политике - сыграть президента в телесериале под названием "Слуга народа", популярной сатире об учителе, который занял высшую должность в стране", - сообщает Politico.

Комик Владимир Зеленский, похоже, настроен на то, чтобы опередить президента Петра Порошенко в президентских выборах в Украине
"Комик Владимир Зеленский, похоже, настроен на то, чтобы опередить президента Петра Порошенко в президентских выборах в Украине", - пишет Politico

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия)

"Актер и комик Владимир Зеленский победил в первом туре президентских выборов в Украине. Политический новичок получил, согласно опросам, 30,4% голосов. Нынешний президент Петр Порошенко занял второе место с 17,8%. Таким образом, оба должны войти в избирательный бюллетень 21 апреля. Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко ушла на пенсию с 14,2%. Приблизительно 30 млн избирателей могли выбрать из 39 кандидатов. Так много претендентов никогда не боролись за самую влиятельную позицию в стране. Поддерживаемые Россией неподконтрольные Киеву районы Донецка и Луганска в зоне военных действий Донбасса не участвовали в голосовании. Сам Зеленский находится на пути к тому, чтобы стать самым влиятельным членом страны, стремящейся в ЕС. "Это только первый шаг к большому успеху", - сказал он в воскресенье в Киеве после закрытия избирательных участков", - так прокомментировала результаты первого тура выборов в Украине немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко ушла на пенсию с 14,2%
"Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко ушла на пенсию с 14,2%", - написали в Frankfurter Allgemeine Zeitung

По результатам экзитполов, лидерами первого тура президентских выборов стали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Окончательные результаты будут известны после полного подсчета голосов. Информатор следит за этим процессом и ежечасно обновляет информацию.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы вели текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе шел прямой эфир, где мы освещали, как идет голосование и рассказывали, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.