Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр

Восьмую школу робототехники открыли в Днепропетровской области в пгт Магдалиновка. Проект, реализуемый Днепропетровской облгосадминистрацией под руководством Валентина Резниченко, делает высококлассное образование доступным не только для жителей крупных городов, но и для учеников сельских школ.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 1

Ранее такие школы открыли в Днепре, Каменском, Першотравенске, Павлограде, Покрове, Никополе и Желтых Водах. В каждой - 7 групп по 18 человек, то есть в каждой школе абсолютно бесплатно обучаются более 100 ребят. Для учеников от 7 до 16 лет разработаны программы для разных возрастов и уровней подготовки.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 2

Облгосадминистрация отремонтировала помещения и оснастила их всем необходимым. Компьютеры, станки, детали, солнечные панели, лазерное оборудование и даже 3D-принтеры. Все это даст возможность юным инженерам уже в школе проявить свой талант.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 3

В Днепропетровской области есть достаточно большой IT-кластер, и у всех IT-компаний одна общая проблема – нехватка специалистов. Поэтому кадры решили готовить уже в школьные годы. Но в школах программированию не учат, как не учат и умению создавать какие-то конструкции и действующие модели.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 4

Школьная программа – вещь достаточно консервативная, которую поменять быстро невозможно. «Есть очень важные для успешного «вписывания» в современную жизнь предметы, по которым в школе просто не обучают. Это – критическое мышление; теория игр; работа в команде; предпринимательство; лидерство; программирование, - поясняет советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик, - Но в конечном итоге мы хотим, чтобы один ребенок из 100 или пусть даже 1000 детей, прошедших такую школу, вырастал в талантливого изобретателя, и в Украине появлялись свои Илоны Маски, условно говоря. Чтобы Украина на мировой рынок экспортировала не лес-кругляк, уголь или руду, а экспортировала высокие технологии, которые стоят в сотни раз дороже сырья. Мы хотим, чтобы в Украине появлялись IT-компании с миллиардными оборотами в долларовом исчислении. В маленькой Эстонии таких уже две, в большой Украине пока ни одной. У нас огромное количество компаний, пишущих программы для зарубежных крупных компаний, а мы хотим, чтобы украинские компании поставляли на мировые рынки уже готовый высокотехнологичный конечный продукт. А таких специалистов надо растить с детства. Одним из таких «инкубаторов» и станут наши школы робототехники. Но таких школ должно быть не 8, а 108 или 1008 по всей стране», — считает Юрий Голик.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 5

При этом каждая из восьми открытых школ - это полигон, на котором идет подготовка будущих преподавателей. «Если одна школа робототехники Филиппа Духлия из Броваров подготовила 7 преподавателей для школ робототехники в Днепропетровской области, то каждая наша школа должна подготовить по 7 новых преподавателей для 49 школ. Понятно, не у всех получится, но пусть в этом году мы откроем не 49, а еще 25 таких школ в области, и это будет замечательно. А времени реально на открытие такое школы – 6 месяцев. Поэтому мы посмотрим, как пойдут дела в открытых школах, и с весны начнем подготовку к открытию новых школ, чтобы они были готовы принять детей к 1 сентября 2019 года», — рассказал Юрий Голик.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 6

В зависимости от сложности ремонта каждого помещения и закупки оборудования на каждую школу было потрачено от 2 до 3 миллионов гривен. Всего на 8 школ было потрачено 18 миллионов гривен.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 7

Но на эти траты стоит смотреть как на инвестиции. То, что школы робототехники — это не просто кружки, говорит большой интерес к ним со стороны технических вузов области. А компании «Ноосфера» и «Интерпайп» заинтересовались более плотно. Они предлагают готовят стипендии для самых талантливых учеников, предлагают помощь в организации совместных конкурсов, соревнований, приглашают на экскурсии на производство. То есть предприятия заинтересованы в подготовке будущих специалистов для себя.

Откуда в сельской школе 3D-принтер и курс по теории игр 8

А значит деньги, вложенные в образование сегодня, завтра вернуться в бюджет благодаря налогам, уплаченным с зарплаты высокооплачиваемого специалиста. И дадут возможность и дальше развивать регион. «Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и Децентрализация», - подытожил Юрий Голик.

На фото Школа робототехники в опорной школе Магдалиновской ОТГ в Днепропетровской области

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.