Крещение 2019: где в Киеве обустроили официальные места для купания и как безопасно нырять в прорубь

Крещение 2019: где в Киеве обустроили официальные места для купания и как безопасно нырять в прорубь

Если вы уже точно решили, что на Крещение в 2019 году не сможете пройти мимо проруби и точно хотите в нее окунуться, стоит подобрать для этого дела наиболее безопасное место и комфортное место. В трех районах Киева в этот день появились специально подготовленные пляжи, где будут дежурить спасатели и работать медпункты.

Каждый из них будет работать с 07:00 до 21:00. Об этом Информатор узнал на официальном сайте КП "Плесо".

Правила подготовки к купанию

Прежде всего, специалисты советуют готовиться к купанию заранее. Ни в коем случае не идите в ледяную воду без предварительного взвешенного и длительного процесса закалки организма. Также посетите перед купанием своего врача и получите от него разрешение, учитывая индивидуальные особенности вашего организма. «Экстремальное купание» может быть для вас небезопасным из-за риска внезапного проявления или обострения болезней. Локацию для купания выбирайте специально обустроенную, где вы будете под наблюдением специалистов спасательной службы и дежурных медиков. Не погружайтесь в воду там, где совсем нет людей, ведь в случае непредвиденных ситуаций вам не смогут оказать помощь. Не пейте алкогольные напитки. Ни до, ни после погружения. Алкоголь только создает обманчивый эффект согревания. На самом деле он лишь ускоряет охлаждение организма и увеличивает риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Чай, кофе, горячий бульон, максимум пол стаканчика глинтвейна, если нет противопоказаний.

Процесс купания

Заходить в воду следует медленно, постепенно, прислушиваясь к организму и самочувствию, но уверенно и сознательно. Важную роль играет эмоциональное спокойствие во время обряда. Сломя голову забегать в воду - запрещено (можно и головой об лед удариться, и опасный стресс для организма устроить). Когда стоите по пояс в воде, необходимо развернуться лицом к берегу и можно кратковременно окунаться. Холодная вода влияет на организм таким образом, что появляется мощная эйфория и риск совершения самоуверенных поступков, к примеру, люди начинают плавать (категорически не рекомендуется), хвастаться перед окружающими длительным пребыванием в воде, делать резкие движения и тому подобное. Не теряйте контроль над своим эмоциональным состоянием. Во время пребывания в воде, внимательно следите за возможными замечаниями спасателей и немедленно и безусловно выполняйте их указания.

После купания

Выходить на берег специалисты советуют не спеша и осторожно. Чаще всего люди поскальзываются, выходя из проруби. Одеться в теплую свободную одежду. Одежда, который обтягивает, приводит к ускорению охлаждения. Согревайтесь теплыми безалкогольными напитками и при необходимости идите в теплое помещение.

Официальные адреса специально подготовленных мест для купания

Днепровский район:

  • пляж «Детский» (возле часовни в Гидропарке);
  • пляж «Венеция» (остров Долобецкий);
  • пляж «Предместная Слободка» (Гидропарк, напротив Киево-Печерской лавры);
  • пляж «Тельбин» (проспект Павла Тычины);
  • пляж «Радужный» (озеро Радужное, улицы Марка Черемшины);
  • пляж «Центральный» (Труханов остров).

Оболонский район:

  • пляж «Вербный» (оз. Вербное, улица Приозерная);
  • место массового отдыха Наталья (залив Оболонь, улица Приречная);
  • Наталья 2 (Оболонская Набережная);
  • пляж «Пуща-Водица» (пруд Горащиха, 7 линия);
  • озеро Иорданское (проспект Степана Бандеры).

Деснянский район:

  • зона отдыха «Троещина» (ул. Оноре де Бальзака).

На станции метро "Гидропарк" 19 января будет открыт еще один вестибюль (восточный). Это сделают для того, чтобы каждый желающий искупаться на Крещение мог с легкостью добраться до пляжа.

Вы можете подробнее узнать о программе, которую подготовили специально для празднования Крещения. Ранее мы подготовили для вас список мест, где собираются представители власти и чиновники, и где можно будет поучаствовать в крещенский гуляньях. Также вы можете найти красивые поздравления в стихах и прозе.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.