19 января большинство жителей Украины захочет окунуться в ледяные водоемы, чтобы очиститься от грехов. В этот день отмечают очень важное христианское таинство - Крещение.
Именно поэтому всем, кто хочет искупаться в реке или озере, стоит ответственно отнестись к поиску безопасного и комфортного для этого места. Информатор подготовил для вас список локаций, где уже традиционно проводят Крещение и окунаются в прорубь сотни людей.
С 8:00 в Феофании будут обустроены специально подготовленные проруби с соломенным настилом, палатки для обогрева и переодевания. После ледяной ванны вы сможете выпить травяной чай, кофе или глинтвейн. Вход на территорию обойдется вам в 20 гривен.
https://www.instagram.com/p/BPhbZHChCqh/?utm_source=ig_embed
Где: улица Академика Лебедева, 37. Доехать можно на маршрутке №444 от метро "Демеевская".
Все будет происходить у Юрьевского залива реки Десенки. Тут есть большая охраняемая парковка, чистый родниковый водоем, большая зона для переодевания с деревянным навесом, чай и глинтвейн в кафе, где можно согреться, теплые бунгало с каминами и даже четыре сауны. Утром церковнослужитель освятит воду. Будут подготовлены три проруби и отдельная для нудистов.
https://www.instagram.com/p/BrVXy_vn4T7/?utm_source=ig_embed
Где: парк Дружбы народов. Доехать можно от станции метро "Почайная" в направлении массива Троещина.
Ранним утром в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы пройдет праздничная литургия, а потом крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. После купания в "Мамаевой слободе" продлятся крещенские гуляния по казацкому обычаю: будет музыка, традиционная похлебка на костре, сжигание дидуха и вождение козы. Вход на территорию хутора будет стоить 60-100 гривен.
https://www.instagram.com/p/BrXoQyfg8Id/?utm_source=ig_embed
Где: улица Донца, 2. Доехать можно на троллейбусе №27 от станции метро "Почайная" или на скоростном трамвае до остановки "Гарматная". Оттуда легко дойти пешком.
Гидропарк - это одно из самых популярных мест для купания в проруби на Крещение в Киеве. На этой локации можно встретить известных политиков и чиновников. По традиции вода здесь освящается высшими церковными чинами. Будет специально подготовленная прорубь, также будут дежурить спасатели. Развлечься вы сможете во время народных гуляний. Основные события пройдут возле часовни Крещения Господня. Переодеться можно будет в кабинках, которые расположены на Венецианском пляже.
https://www.instagram.com/p/BPc9b6kAp2e/?utm_source=ig_embed
Где: добраться можно на метро – до станции "Гидропарк".
На заливе Оболонь делают специальную прорубь. Также на месте будут работать спасатели. Рядом есть парковка для автомобилей и торговые точки с глинтвейном и кофе. Естественно, обустроено место, где можно будет переодеться. Традиционно воду освятить церковнослужитель.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1696589463741350&id=100001709395736
Где: улица Приречная. Идти или ехать от станции метро "Минская", также добраться можно от станции метро "Оболонь".
Купание в проруби может вызвать плачевный исход: вызвать инфаркт, бронхит или, например, приступ астмы. Во избежание этого мы подготовили для вас правила и советы врачей на Крещение.
Мария Бунякина