Вероника Дидусенко пошла на конкурс "Мисс Украина", чтобы бороться с дискриминацией женщин

Вероника Дидусенко пошла на конкурс "Мисс Украина", чтобы бороться с дискриминацией женщин

В Киеве 20 сентября выбрали "Мисс Украину 2018". Корону получила Вероника Дидусенко. Но спустя несколько дней, 24 сентября, оргкомитет объявил о дисквалификации девушки. Как оказалось, Вероника скрыла, что была замужем и у нее есть ребенок. А это противоречит условиям конкурса. 

Вероника Дидусенко заявила, что мотивацией принять участие стал ее благотворительный проект "Маленькие Эйнштейны". Ведь до конкурса он нуждался в поддержке, а организаторы конкурса лучший проект обещали поддержать и представить его международному сообществу. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции Вероники Дидусенко.

"Когда я увидела условие, что у участницы не должно быть детей, у меня был шок, ведь на улице 21 век. Это дискриминация.  Это требование мне показалось унизительным и несправедливым. Когда я зашла на сайт "Мисс мира" то увидела, что официально такого требования нет. Это требование выплывает, когда национальные комитеты подписывают договор с конкурсом "Мисс Мира", - заявила Вероника Дидусенко.

"Если бы я не получила корону и не прошла весь этот путь, то этот вопрос не был бы поднят. Ведь 70 лет этот вопрос не поднимался. Это требование было сформулировано в 1951 году. Давайте вспомним, что тогда было в это время. А сейчас 21 век", - отметила Дидусенко.

"В Украине приняли участие 15 тысяч девушек. Представьте себе, сколько девушек конкурс "Мисс мира" мотивирует не беременеть и не иметь детей. Я буду бороться с этой дискриминационной нормой, буду обращаться к лидерам мнения по всему миру. Я буду делать это не для того, чтобы вернуть корону. А для того, чтобы женщины не переживали такого унижения, какое пережила я", - заявила Вероника Дидусенко.

Вероника извинилась перед оргкомитетом, жюри и участницами за то, что была не до конца откровенна с ними. Также она обратила внимание, что не скрывала ни от кого ребенка. В ее соцсетях фото с малышом не было, потому что в интернете ее страницы ведутся для профессиональной деятельности - фешн-индустрия. Тем не менее, ребенок был на фото в профилях ее мамы.

Девушка также прокомментировала, почему пошла на конкурс "Мисс Украина", а не на "Миссис Вселенная".  Этот титул не такой престижный и не входит в топ-4 мировых конкурса красоты. Более того, у сайта "Миссис Вселенная" даже нет английской версии на сайте.

Жюри конкурса снова собирается на заседание, чтобы выбрать новую "Мисс Украина". Имя станет известно 27 сентября. Трансляцию конкурса можно посмотреть в этот же день на телеканале 1+1.

Вероника Дидусенко
Вероника Дидусенко

Вероника Дидусенко и ее адвокат
Вероника Дидусенко и ее адвокат

Маргарита Хорунжая

Фото: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.