В Киеве 6 человек поужинали ядовитыми грибами: что делать, если у вас появились симптомы отравления

В Киеве 6 человек поужинали ядовитыми грибами: что делать, если у вас появились симптомы отравления

Столицу тщательно поливает дождями, а грибники уже во всю открыли охоту за маслятами, сыроежками и шампиньонами. В связи с этим в городские больницы начали поступать люди с острым отравлением грибами.

Только за последние выходные в токсикологической реанимации столичной больницы скорой медицинской помощи с острым отравлением грибами оказалось шесть человек. Одного уже перевели в стационарное отделение в удовлетворительном состоянии, состояние остальных пятерых достаточно тяжелое. Об этом Информатор узнал из сообщения директора Департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург.

Она отметила, что все пациенты поступили не просто с кишечными расстройствами из-за неправильного приготовления грибов, у них обнаружили острые отравления именно несъедобными грибами.

Гинзбург призвала киевлян относиться к употреблению грибов ответственно и после трапезы, которая включала блюда из грибов, внимательно прислушиваться к своему организму.

«Помните, что симптомы отравления могут быть разными. Это зависит от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека», -рассказала директор Департамента здравоохранения КГГА.

Например, после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков уже за 30-60 минут могут появиться тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Такие отравления по большей части не приводят к летальности, однако могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения.

Через 2 часа после употребления красных мухоморов, волокониц, ядовитые вещества которых поражают нервную систему, человек страдает от галлюцинаций, расстройства или потери сознания, нарушений дыхания и сердечной деятельности.

Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов белого и вонючего и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попав в желудок, в течение длительного времени (до 3-х суток) не вызывает никаких симптомов. Головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, похолодание рук и ног - все это возникает, когда ядовитые вещества достигнут мозга.

Врачи советуют: если вы недавно ели грибы и заметили у себя или родных схожие симптомы - немедленно вызывайте «скорую».

До ее приезда можете сделать:

  • промывание желудка: выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды, нажмите пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвоту, примите активированный уголь (4-5 таблеток), когда промывные воды станут чистыми;
  • очистительную клизму;
  • употребление большого количества жидкости: чай, кофе или слегка подсоленная вода, чтобы восстановить водно-солевой баланс.

Но даже если после всего сделанного вы чувствуете себя лучше - ни в коем случае не отказывайтесь от осмотра врача!

«Еще один сверхважный совет: не давайте пробовать грибы детям! Поверьте, даже съедобные они не полезны и удивительно тяжелые для детского желудка. А в случае, если грибы ядовитые - ребенок переносит такую ​​болезнь тяжелее взрослого и может даже умереть. То же касается и беременных женщин!» - отметила Валентина Гинзбург.

Выбор за каждым— наслаждаться дарами леса или предостеречь себя и своих родных от возможного риска отравления.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.